Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"А расскажу-ка я вам сказку…"

Сказка уходит из нашей жизни, и мы перестаем читать ее детям, тем самым лишая их далеко не только знаний об устном народном творчестве…

Об этом с тревогой говорят учителя, психологи, издатели. Дело в том, что созданные народом зачастую, казалось бы, не имеющие ничего общего с жизнью повествования приоткрывают дверь в невероятную сокровищницу, призывающую и взрослых, и детей верить в волшебство, во все прекрасное и доброе. Именно благодаря заключенной в сказке народной мудрости дети получают ненавязчивые уроки воспитания, приобщаются к истокам родного народа, ценят мелодию его языка. Вместе со сказкой в ребенке формируются и такие человеческие качества, как отзывчивость, бескорыстие, стремление жить во благо окружающих тебя людей...

Тем, кто хотел бы приобщить своих младших к неисчерпаемому кладезю устного народного творчества осетин, и адресовано новое подарочное издание "Цыкурайы фардыг" ("Бусина желаний"). Осуществлено оно по инициативе и при участии и финансовой поддержке Хазби Кудзилова. Профессиональный издатель, много лет возглавлявший нынешнее Издательско-полиграфическое предприятие им. В.А. Гассиева, где и увидела свет книга, осуществил интереснейший проект. "Хотелось сделать что-то хорошее для родной республики и подрастающего поколения. Впрочем, книга сказок на осетинском языке будет интересна людям всех возрастов. Кроме того, хотелось бы верить в то, что она внесет хоть небольшой вклад в возрождение традиций семейного чтения", – говорит неравнодушный человек, известный, кстати, благодаря осуществлению и таких проектов, как подарочные издания "Афхардты Хасана" Александра Кубалова и "Особа" Коста Хетагурова. Эти книги давно стали библиографической редкостью, думается, что и "Бусина желаний" не задержится на полках магазинов, тем более что тираж достаточно скромен даже по нынешним временам.

Обращает на себя внимание то, что составитель, автор предисловия и комментариев Лиза Кочиева объединила под одной обложкой лучшие образцы сказок сразу из шести источников – из книг, выходивших с 1936 по 2016 год. Как можно понять уже даже по датам, многие сказки не переиздавались десятки лет и теперь зазвучат для новых поколений. "Згидская красавица", "Сын Сарта", "Сны Малика", "Охох и сын бедняка", "Лиса и змея", "Бусина желаний", "Младший брат", "Ацырухс", "Деревянный голубь", "Помощь Уастырджи", "Близнецы" и многие другие сказки старшему поколению читателей хорошо известны, потому что слышали они их от своих бабушек и дедушек. Теперь пришел их черед взять в руки книгу и прочитать своим внукам. Издание иллюстрировано рисунками Махарбека Туганова для сборника сказок, издававшегося в 1956 году в Сталинире (Цхинвал). Это еще один подарок благодарному ценителю устного народного творчества, так как графика нашего известного художника также совсем не часто переиздается. "В текущем году исполняется 140 лет со дня рождения Туганова, и наш труд мы посвящаем выдающемуся сыну осетинского народа. Пусть его творчество наряду с фольклором открывает дверь в наши сердца!" – заключает издатель. В предисловии воздается должное и памяти Левана Бегизова, Бибо Дзугутова, Дзакко Губаева, Иналдуко Каллагова, Рамона Дзусова, Андо Наниева, Кертиби Кертибиева, Дриса Таутиева и многих других сказителей, со слов которых и записывались многие сказки, легенды, предания подвижниками-исследователями, понимавшими значимость духовных ценностей народа, живущего у подножия гор Кавказа…

То было давно, но именно "древность глубокая" заставит задуматься сегодня об очень многом. Скажем, в сказке, давшей название книге, мальчик-бедняк отдает последние свои копейки на спасение котенка, щенка и змеи. Взамен получает волшебную бусину желаний, которой его лишил коварный князь, заодно превратив всю семью в камни. И здесь на помощь мальчику пришли спасенные им котенок и щенок. Спросите-ка после неторопливого чтения сказки своего ребенка, поступил бы он так же, как мальчик, и если да, то почему? Из жалости, желания приобрести новых друзей? Или же хорошее делалось в ожидании какой-либо награды? И выгоду ли, по его мнению, искал мальчик, опекая беззащитных животных? Вот вам и повод поговорить о добре и зле, богатстве и бедности, подлости и чистосердечности. "Бусина желаний" ищет дорогу к читателю, чтобы дарить простое человеческое счастье, сумев сохранить в своей душе добрую сказку…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика