Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лариса Гергиева: 55 лет в дуэте с музыкой

27 февраля − двойная знаменательная дата у яркой и неординарной творческой личности, основателя и бессменного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественного руководителя Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А и Дигорского государственного драматического театра Ларисы Абисаловны ГЕРГИЕВОЙ. В этот день она, пожалуй, самая титулованная наша соотечественница, отмечает не только юбилейную дату рождения, но и 55-летие своей многогранной, получившей поистине мировое признание творческой деятельности.

Народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетий, заслуженный деятель искусств Польской Народной Республики, почетный член Английской королевской академии музыки и драмы, Международной ассоциации экспертов по вокалу, почетный профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М. Ипполитова-Иванова и Северо-Кавказского государственного института искусств, руководитель Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского музыкального общества, лауреат Международной премии в области музыкальной педагогики им. М. Ипполитова-Иванова, почетный гражданин города Владикавказа, обладательница ордена Святой Анны, знака "За достижения в культуре", медалей Д. Шостаковича, "Во Славу Осетии" и многих других наград России и зарубежья – это далеко не полный перечень всех регалий одного из лучших вокальных концертмейстеров с мировой известностью Ларисы Гергиевой, чье имя сегодня в музыкальных кругах является и авторитетом, и символом высочайшего профессионализма.

"Королева клавиш" и "концертмейстер Божьей милостью", как назвали в свое время зарубежные СМИ Ларису Гергиеву, не раз выступала с выдающимися вокалистами на лучших сценических площадках мира. Знаменитые Карнеги-холл, Ла Скала, Вигмор-холл, Ла Моне, театр Колон, Гранд-театр Люксембурга и Гранд-театр Женевы, Большой зал Московской консерватории, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской и многие известные концертные залы рукоплескали ее концертмейстерскому мастерству. На 32 вокальных конкурсах, в том числе и на международном Би-Би-Си (Великобритания), Лариса Гергиева была признана лучшим концертмейстером – это ли не подтверждение истинного таланта!

Выйдя за рамки профессии и став вокальным педагогом, она не только взрастила целую плеяду звезд оперной сцены, но и подготовила свыше 250 оперных постановок для театров России и зарубежья, оперных певцов – победителей и лауреатов крупных вокальных конкурсов. И присуждение Ларисе Гергиевой престижной международной премии в области музыкальной педагогики им. М. Ипполитова-Иванова "за выдающийся вклад в развитие мировой музыкальной культуры" явилось красноречивым свидетельством признания ее значимых заслуг.

Но при всей своей колоссальной загруженности она всегда проявляла и проявляет личное и неизменно заинтересованное внимание к развитию культуры родной республики. Осуществленные ее усилиями в Театре оперы и балета и Дигорском театре яркие современные постановки, в том числе и для детей, не только прочно вошли в репертуарные афиши, но и вывели эти творческие коллективы Осетии на качественно новый профессиональный уровень. Из-за ее творчески поступательных действий окрепла труппа театра, в которую влились талантливые национальные кадры и, что немаловажно, значительно расширилась аудитория любителей оперного искусства. Это благодаря ей Владикавказ многие годы наслаждался незабываемым фейерверком музыки и звездных имен под названием "международный фестиваль искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой". Это ей обязан своим рождением уникальный фестиваль моноспектаклей "Арт-соло", включивший в себя сразу пять направлений в искусстве и представивший блистательных артистов из Германии, Австралии, США, Польши, Молдавии, Украины, Татарстана. Это энтузиазмом и организаторским напором Ларисы Абисаловны родился театральный фестиваль имени Бало Тхапсаева, в числе участников которого были МХАТ им. М. Горького, Театр им. Евгения Вахтангова, Центральный академический театр Российской армии, цыганский театр "Ромэн", Санкт-Петербургский театр им. В. Комиссаржевской, Театр на Коломенской и другие лучшие театры Москвы и Санкт-Петербурга.

По инициативе Ларисы Гергиевой, уделяющей особое внимание вопросам музыкального образования Осетии, выявления и поддержки одаренных детей-музыкантов, появились республиканские конкурс пианистов имени Заремы Лолаевой, фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования, межрегиональный конкурс одаренных детей Северного Кавказа "Малушаг".

Лариса Абисаловна продолжает и сегодня делать очень многое для популяризации классической музыки среди широких слушательских кругов как на концертных и сценических площадках, так и в эфирах радио "Орфей", где в рамках циклов "В гостях у Ларисы Гергиевой", "Я – концертмейстер" и "Легендарные певцы императорских театров" ею осуществлено более 200 авторских передач. В творческом багаже народной артистки России также и 23 компакт-диска, записанных ею с именитыми певцами, завоевавшими огромное признание и удостоенных различных международных премий.

На вопрос о планах на ближайшее время именитый юбиляр сообщила о намерении подготовить в эфире радио "Орфей" цикл авторских передач о видных личностях Осетии, интересные материалы о которых ею, очень увлеченной историей родного края, были собраны в архивах Санкт-Петербурга и Владикавказа. Планирует Лариса Абисаловна порадовать меломанов и новыми музыкальными проектами и театральными постановками: "Конечно, очень бы хотелось видеть вновь здесь, во Владикавказе, моих друзей – ярких артистов и музыкантов, в числе которых – пианист Филипп Копачевский, оперные дивы Мария Гулегина и Людмила Шемчук, виолончелисты Сергей Ролдугин и Борислав Струлев, дирижеры Туган Сохиев и Тимур Зангиев, артисты балета Николай Цискаридзе и Давид Залеев, артист театра и кино Сергей Безруков и многие другие блистательные артисты, уже приезжавшие в Осетию в рамках мероприятий фестивалей "В гостях у Ларисы Гергиевой", "Арт-соло" и фестиваля имени Бало Тхапсаева. Попробуем предпринять шаги по возобновлению этих ярких творческих проектов, которых так ждет музыкальная общественность республики... И чтобы вновь закипела здесь насыщенная творческая жизнь, и зазвучала прекрасная музыка".

С детства Лариса Гергиева мечтала быть в окружении цветов, и отчасти эта мечта сбылась – ведь каждый концерт с ее участием, каждый созданный под ее руководством спектакль неизменно завершаются букетными подношениями благодарных зрителей и ее многочисленных учеников. Наверняка не станет исключением и 27 февраля, когда в Санкт-Петербурге, на сцене Концертного зала Мариинского театра, состоится юбилейный гала-концерт в честь Ларисы Гергиевой. А 3 марта, уже во Владикавказе, в Театре оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А – еще один концерт, приуроченный к юбилею Ларисы Гергиевой.

Поздравляя Ларису Абисаловну с предстоящим знаменательным двойным юбилеем, "СО" искренне желает ей доброго здоровья, неиссякаемого творческого долголетия, вдохновения, благополучия и большой удачи в осуществлении новых блестящих проектов!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика