Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На долгие годы

В декабре 2020 года реставрационная компания "СКИФОС-РСК" завершила работы по реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Здание церкви", Средние века, входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения "Жилая сторожевая башня Дзагкоевых и здание церкви", средние века, расположенного в Ирафском районе в с. Фараскатта.

Бережно и кропотливо, шаг за шагом реставраторы возвращали исторический облик Ильинской церкви конца XIV века и окружающим ее каменным цыртам. Суровые горные ветры и влажный климат привели к разрушениям и трещинам в памятнике. Для того чтобы погодные условия не мешали работе, на высоте 1374 метра над уровнем моря специалистам пришлось построить массивные леса, обшитые фанерой.

На объекте работали осетинские и московские специалисты. Руководил работами опытный реставратор из Москвы, заместитель генерального директора "СКИФОС-РСК" Руслан Зотов, за плечами которого десятки реализованных реставрационных проектов. Мастера восстановили подпорную стену, усилили все ослабленные конструкции, проинъектировали трещины, расчистили швы, а также восстановили обмазку церкви и цыртов. Для этого образцы старого покрытия были заблаговременно взяты и отправлены в Москву на химико-технологический анализ. На основе полученных данных о составе и цвете исторической обмазки специалисты изготовили аналогичный раствор.

По словам архитектора-реставратора первой категории, главного архитектора проектов "СКИФОС-РСК" Екатерины Марценюк (г. Москва), на памятнике частично сохранялась обмазка светло-желтого тона: "Вообще, практически все памятники, которые мы изучали, имели покрытие. Это касается как горных храмов, так и башен. Дошедшую до нас обмазку церкви мы сохранили, там же, где она была утрачена, восстановили, подбирая оттенок и повторяя фактуру. Обмазка получилась яркой, охра придала ей солнечный цвет, но со временем известь из нее вымоется, и она приобретёт характерный белесый оттенок", – отметила Екатерина Марценюк.

Отдельного внимания заслуживает скрытая кровля, воссозданная из природного камня, который специально для этого объекта был доставлен с Урала.

Как заметил Иван Стрельбицкий, инженер-реставратор высшей категории, эксперт Министерства культуры РФ, главный инженер проектов "СКИФОС-РСК", специалисты постарались максимально сохранить памятник в его историческом виде, не внося никаких принципиальных изменений: "С нашей стороны была проведена работа, которая обеспечивает сохранность на долгие-долгие годы. Без ложной скромности, могу сказать, что церковь в селении Фараскатта – один из примеров очень профессионально выполненной реставрации. Это тот объект, который наполняет сердце чувством глубокого удовлетворения и законной гордости".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика