Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спектр насущных проблем

15 февраля прошло заседание правления Совета муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания. С приветственным словом выступил его председатель Борис НАКУСОВ.

В работе заседания приняли участие Полномочный представитель Главы Республики Северная Осетия – Алания в Совете муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания Ахсарбек Фадзаев, главы муниципальных образований и местных администраций, сельских поселений и представители органов государственной власти республики.

Обсуждались вопросы питания в образовательных организациях, объектов культурного наследия, ситуация на рынке труда и актуальные проблемы занятости, создания добровольной пожарной охраны на территориях муниципальных образований республики и многое другое. О готовности территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безаварийному пропуску паводковых вод в 2022 году выступил заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания Анатолий Алборов.

Далее с информацией о создании добровольной пожарной охраны на территории муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания ознакомил заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания, начальник отдела организации пожаротушения и службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Тамерлан Мзоков.

С докладом о реализации требований федерального и местного законодательств по привлечению граждан к охране общественного порядка, а также о создании необходимых условий для деятельности народных дружин и иных объединений правоохранительной направленности выступил начальник Управления организации охраны общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания Тотрадз Бутаев.

Министр образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Элла Алибекова выступила с информацией об организации питания обучающихся 1–11 классов в общеобразовательных организациях, отметив, каких показателей уже удалось достичь в данном вопросе и над чем еще нужно работать.

С информацией о приведении уставов муниципальных образований в соответствие с актуальными изменениями федерального и регионального законодательств выступил специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания Сослан Рамонов.

С докладом о постановке на кадастровый учет бесхозяйственных объектов культурного наследия и оформления на них права муниципальной собственности выступила заместитель председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия – Алания Людмила Чехоева.

Председатель Комитета по занятости населения Альбина Плаева рассказала о ситуации на рынке труда и актуальных проблемах занятости в республике. Уже много лет органы муниципальной власти совместно с органами занятости выполняют совместную важную социально-воспитательную миссию – организовывают занятость подростков в свободное от учебы время. Около 1100 подростков, желающих работать и при этом имеющих возможность получить свой первый заработок, бывают задействованы в основном перед 9 Мая, приводят в порядок собственные школы после окончания образовательного процесса и т.п.

О необходимости усиления работы административных комиссий по санитарному состоянию территорий муниципальных образований, в том числе по выявлению фактов складирования и сжигания отходов в неустановленных местах, говорил начальник Управления государственного надзора Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания Марат Фидаров.

По итогам заседания были приняты рекомендации для исполнения принятых решений муниципальными образованиями республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика