Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Землю вовлекают в оборот. Под жилье

В Управлении Росреестра по РСО–А подвели итоги работы за минувший год. О них нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя управления Марат ТУБЕЕВ.

В ходе проведенных проверок нашими инспекторами были выявлены 313 нарушений, из них 261 – земельного законодательства на площади в 2005,8 га, в том числе 159 по фактам самовольного занятия земельных участков и использования без прав, предусмотренных законодательством РФ (8 – юридические лица, 141 – граждане, 10 – должностные лица), – отметил Марат Зелимханович. – За неиспользование и нецелевое использование земельных участков к административной ответственности привлечены 74 физических, 5 юридических и 15 должностных лиц.

По результатам проведенных проверок специалистами управления было выдано 101 предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Показатель выявляемости этих нарушений при проведении проверок (соотношение выявленных нарушений к количеству проведенных проверок) в 2021 году составил 86,8%.

К административной ответственности в виде штрафов были привлечены 262 нарушителя, из которых 238 – по нарушениям земельного законодательства и 24 – по административным правонарушениям, направленным против порядка управления, на общую сумму 3398 тыс. рублей, из них 2998 тыс. – за нарушения земельного законодательства.

За год сумма взысканных административных штрафов, срок которых наступил, составила 4627,3 тыс. рублей, в том числе за прошлые периоды – 1234,6 тыс.

Показатель взыскиваемости в 2021 году составил 98,3%. Это довольно высокий показатель.

Специалистами Управления были приняты меры к устранению выявленных нарушений земельного законодательства, в результате чего в 2021 году было устранено 71 нарушение на площади в 434,7 га.

– Распоряжением главы республики Сергея Меняйло от 14.05.2021 г. была образована межведомственная комиссия по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков для уточнения налогооблагаемой базы по имущественным налогам. Каковы результаты его работы?

– Специалистами управления в рамках осуществления государственного земельного надзора с момента образования комиссии по инвентаризации земель были выявлены 185 нарушений установленных требований земельного законодательства на площади 3484,9 га, в том числе 74 – на землях сельскохозяйственного назначения на площади в 2673,3 га.

По результатам принятых управлением мер к административной ответственности привлечены 153 нарушителя, в том числе 13 юридических, 6 должностных лиц, 13 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 2,4 млн рублей, которая своевременно взыскана.

– Что сделано по Соглашению от 24.12.2020 г., заключенному между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Северной Осетии по комплексным кадастровым работам?

– В 2021 году были выполнены комплексные кадастровые работы на территории 81 кадастрового квартала, расположенного в границах Гизельского сельского поселения, и 41 – Комгаронского. Перечень кадастровых кварталов утвержден постановлением Правительства РСО–А. На выполнение указанных работ были предусмотрены средства в размере 3420270 рублей.

В границах Гизельского сельского поселения комплексные кадастровые работы выполнены в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным между АМС Пригородного района и ООО "Кадастровый центр". В результате в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения с графическим описанием в отношении 3353 объектов недвижимости (1957 земельных участков, 1396 объектов капитального строительства).

В рамках контракта, заключенного между АМС Пригородного района и ООО "Кадастр", выполнены комплексные кадастровые работы в границах Комгаронского сельского поселения, в результате которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения с графическим описанием в отношении 555 объектов недвижимости (321 земельный участок, 234 объекта капитального строительства).

Средства, предусмотренные на выполнение указанных комплексных кадастровых работ, были освоены полностью.

– В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по проведению анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства при Управлении Росреестра по РСО–А создан постоянно действующий оперативный штаб. Как вы оцениваете работу этого органа?

– Оперативным штабом выявлены 23 земельных участка и территории общей площадью 110, 3 га. В настоящее время по обращениям, поступившим с использованием сервиса "Земля для стройки", администрацией местного самоуправления г. Владикавказа проведен аукцион по продаже права заключения договоров аренды в отношении двух земельных участков общей площадью 15315 кв. м с видом разрешенного использования "среднеэтажная жилая застройка". По результатам вовлечения в оборот указанных земельных участков предполагается ввести в эксплуатацию 21222 кв. м жилья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика