Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жесткий разговор

17 февраля состоялось первое в 2022 году совещание по безопасности дорожного движения. Оно прошло под руководством заместителя председателя правительства республики Ирбека ТОМАЕВА.

Совещание началось с приведения статистики. По данным ГАИ, в 2021-м произошли 750 ДТП с пострадавшими, что на 3,4% больше, чем в 2020 году. В ДТП пострадали 1659 человек, рост составил 0,9%, однако смертность в дорожно-транспортных происшествиях снизилась на 14,7%.

"Снижение смертности в случае ДТП не может не радовать, но количество все равно остается большим. Поэтому необходимо принять дополнительные меры по ее сокращению", – заявил Томаев.

В свою очередь начальник республиканского управления ГИБДД Таймураз Моураов отметил, что в 2021 году четверть аварий произошла из-за некачественного дорожного полотна, то есть в 168 случаях ДТП, в которых 12 человек погибли и 238 получили ранения. Зампред потребовал от представителей всех профильных ведомств более внимательно следить за состоянием дорог. К тому же Томаев дал поручение ГАИ совместно с дорожной службой города в очередной раз проверить все пешеходные переходы, особенно возле школ.

Были проанализированы и результаты работы систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В 2021 году зафиксировали чуть более 400 тысяч нарушений, наложено штрафов на 227 миллионов рублей, из которых взыскано 159 миллионов. По словам начальника УГИБДД, система фотофиксации существенно влияет на снижение нарушений Правил дорожного движения. Моураов привел в пример участок дороги от Гизельского круга до ТЦ "Алания Молл", где после установки камер значительно снизилось количество ДТП. Со своей стороны Ирбек Ахсарбекович призвал чаще проводить профилактические беседы с нарушителями.

Заместитель руководителя УФССП Илья Козаев рассказал, что в ведомстве наблюдается значительное увеличение потока постановлений ГИБДД, в прошлом году их количество составило 526000 против 326000 исполнительных документов за 2020 год. "Практически 75% постановлений ГИБДД направляется в наш адрес, что является колоссальной нагрузкой для ведомства, но, несмотря на это, сотрудники исправно выполняют свою работу", – поделился он.

Заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Лукьяненков рассказал, что за прошедший год рост ДТП на железнодорожных путях составил 17%. Дмитрий Владимирович напомнил о трагическом случае в Эльхотове, где погиб водитель спецтехники.

"Эта трагедия должна послужить нам всем уроком, прошу вас, уважаемые коллеги, впредь предупреждать нас о проводимых работах на ЖД", – отметил Лукьянов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика