Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Очаг культуры: до и после

В Доме культуры селения Суадаг подходят к концу ремонтные работы, проходившие в рамках национального проекта "Культура".

Клуб в селе впервые был открыт в 60-е годы прошлого столетия. Тогда он находился в другом помещении, а в здании, где функционирует сейчас, расположился в 1995 году.

Нынешний директор Зара Гасиева пришла в клуб сразу после окончания хореографического отделения училища искусств в 1980 году.

"Когда я только начала работать, кружков в клубе было мало. Но люди всегда приходили, интересовались культурой. Помню, как в танцевальном ансамбле у меня занимались многие рабочие колхоза, сейчас здесь в основном дети", − рассказала директор.

В советские годы в Доме культуры кроме танцевального коллектива работали ансамбли вокальный и гармонистов. Постепенно начали развиваться и другие направления. Сейчас в клубе действуют девять кружков: три танцевальных под руководством Анжелы Хацаевой, народных инструментов Инги Гаевой, художественного слова Жанны Чеховой, вокальный и два кружка прикладного искусства под руководством Дзерассы Тлатовой, а также театральный. В здании клуба расположена сельская библиотека.

Воспитанники Дома культуры нередко принимают участие в различных районных, республиканских и всероссийских конкурсах, становятся лауреатами и занимают первые места. Например, в республиканском смотре "Иры фарн", фестивалях "Ирон зараг", "Созвездии фестивалей" и в других конкурсах и мероприятиях.

Что касается капитального ремонта, то на данный момент в клубе отремонтировали крышу, оштукатурили стены, заменили полы и окна. Сейчас на очереди – система отопления, побелка фасада здания, шлифовка плитки в фойе и облагораживание территории.

"Я очень рада, что у нас в республике появился такой национальный проект, как "Культура". Благодаря его реализации в Суадаге и в других селах отремонтировали дома культуры. Это довольно-таки знаковое событие, так как очень важно, чтобы культура в районах развивалась. Хочу выразить отдельную благодарность начальнику Управления культуры АМС Алагирского района Дзамболату Дзугкоеву и главе сельского поселения Аслану Седанову за то, что они никогда нас не оставляют без внимания, помогают нам в работе. Также хочу сказать большое спасибо выходцу из нашего села Казбеку Колхидову, который оплатил нам пошив одежды сцены", − заключила Зара Гасиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика