Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Потенциал для роста

Общеизвестно, что развитие аграрного сектора – процесс, от которого в конечном счете выигрывают все участники: сельхозпроизводители, муниципалитет и население. А в Дигорском районе эта отрасль  является одним из наиболее важных направлений развития, следовательно, интерес к ней повышенный. О том, как  справляются со своими задачами работники полей и ферм, мы попросили рассказать начальника отдела ГКУ Управления сельского хозяйства РСО–А  по Дигорскому району Марину БАДРИЕВУ.

– Труд в сельском хозяйстве – это особый жизненный уклад, здесь не бывает беззаботных времен. Несмотря  на современные технологии, позволяющие выполнять все  задачи быстрее и качественнее, главную роль  здесь по-прежнему играет человек труда, который заслуживает  особого уважения.

Год минувший был напряженным, но результативным. Общая площадь  сельскохозяйственных угодий по нашему  району составляет 21699 га, из них пашни – 14617, сенокосы – 1986, пастбища – 5038,  многолетние насаждения – 28. Вся пахотная земля полностью использовалась.  14444 га были отведены под кукурузу на зерно, 165 – под картофель, 40 – под овощи и бахчевые культуры. Земледельцами был собран хороший урожай кукурузы, а именно – более 130 тонн при средней урожайности 90,3 цн/га.  Получен хороший урожай и картофеля, более 4,5 тыс. тонн при средней урожайности 282 цн/га., что выше показателя предыдущего года.

А вот урожайность овощей была немного ниже, но тому есть объяснение – снижение произошло за счет включения в севооборот овощных культур с более низкой потенциальной урожайностью. Однако за счет расширения площади посадки валовой сбор овощей оказался на 7,8 процента выше по сравнению с минувшим годом.

Немаловажное значение в достижении имеющихся результатов сыграло использование  современных технологий и высокопроизводительной техники. В районе активно обновляется машинно-тракторный парк, в 2021 году хозяйствами было приобретено 5 новых тракторов, 3 сеялки точного высева, 3 самоходных опрыскивателя "Туман" и 6 единиц прицепной техники.

Хорошими темпами развивается и животноводческая отрасль. За год  хозяйствами района было произведено мяса 231 тонна, молока 836 тонн, увеличение  по сравнению с предыдущим годом составило 3,7 и 9,6 процентов соответственно. Удой на корову составил 3938 кг (рост на 39,9 проц.).

Одним из факторов развития животноводства является оказание грантовой поддержки, осуществляемой министерством сельского хозяйства. На территории нашего района  сейчас ведут активную хозяйственную деятельность десять грантополучателей, занимающихся разведением  крупного рогатого скота, овцеводством.

Хочу отметить и тот факт, что все двенадцать  основных сельскохозяйственных предприятий района являются прибыльными.

Но мы не обольщаемся достигнутыми показателями, осознаем, что имеется большой потенциал для роста, который мы должны реализовывать, осваивать  для себя новые направления, заняться переработкой производимой продукции.

 Записал А. ГУЦАЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика