Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Крепче дружба, теснее связи

Во Владикавказе состоялась онлайн-конференция "Крымская Алания"

По инициативе Аланского землячества Владимирской области и Ялтинской культурно-просветительской организации "Дружба народов" состоялась онлайн-конференция "Крымская Алания", приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании. Аланское землячество Владимирской области представлял Алан ХАСИЕВ.

По мнению организаторов, празднование открывает возможности не только привлечения внимания к целой культурно-исторической эпохе, но и укрепления единения осетинского народа, гражданского общества, власти и бизнеса на Севере и Юге Алании, а также осетин по всему миру. Этим в первую очередь и была обусловлена инициатива Аланского землячества Владимирской области и Ялтинской культурно-просветительской организации "Дружба народов" проведения конференции "Крымская Алания".

В форуме приняли участие представители Министерства  по национальной политике и внешним связям РСО–А, кинорежиссер Темина Туаева, руководитель Ялтинской культурно-просветительской организации "Дружба народов" Валерий Савлаев, профессор Тамара Дадианова. Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А представляли заместитель председателя Мадина Габалова и начальник отдела СМИ и печати Эльдар Афашоков.

"Реализация мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании проводится в РСО–А в течение трех лет и включает в себя реставрацию храмов, выпуск памятных монет, работы по ремонту инфраструктуры. При поддержке Комитета по делам печати подготовлен и выпуск серии книг "Аланская библиотека". Уже вышло в свет 14 изданий. При подготовке книжной серии мы тесно контактировали с коллегами из Южной Осетии. Кроме того, в республике был подготовлен целый цикл программ в рамках проекта "Тропами Алании", который был посвящен православным храмам. В этом году цикл будет показан телеканалом "Спас", входящим в мультиплекс", – прокомментировала Мадина Габалова.

Всего на конференции было представлено 12 проектов по налаживанию стратегического сотрудничества Республики Крым и Алании, в том числе наполнение конкретным содержанием договоров о побратимстве между городами и районами, наращиванию экономического сотрудничества, а также поставкам высококачественных продуктов питания и воды в санатории и социальные объекты Крыма, восстановлении в Крыму аланских памятников истории и создание туристической карты "Крымская Алания", строительству в Ялте православного Аланского храма, активизации сотрудничества между вузами и учебными заведениями и др. Прозвучало предложение провести осенью 2022 года фестиваль дружбы "Алания – Крым".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика