Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будни как условие праздника

Сегодня в нашей стране отмечается День дипломатического работника. В широком общественном сознании миссия дипломата связана с ведением крупномасштабных международных переговоров о мире и войне, разрешением вооруженных конфликтов…

Однако тысячи сотрудников МИДа ежедневно ведут и другую работу, укрепляя экономические и культурные связи страны и ее регионов с другими государствами, международными организациями, оказывая содействие в разрешении житейских проблем гражданам России и остальных стран.

О работе представительства МИД РФ во Владикавказе читателям "СО" рассказывает его руководитель Алан Хетагуров.

– Алан Александрович, с какими итогами ваш коллектив встречает свой профессиональный праздник?

– Хочу заметить, что он приходится на начало года, и фактически каждый свой праздник мы действительно подводим итоги работы за предыдущий год и строим планы на новый.

Несмотря на продолжавшуюся весь прошлый год пандемию, в республике он был богат на события международного характера, проведение которых во многом обеспечивало наше представительство.

Кроме того, нашей повседневной задачей является взаимодействие с руководством и высшими государственными органами республики, а также территориальных органов федеральной власти в сфере укрепления и развития международных экономических и культурных связей, в решении вопросов приграничного сотрудничества.

– А какие наиболее важные события вы бы отметили?

– В течение года состоялись визиты в республику целого ряда иностранных делегаций.

В марте это был рабочий визит Генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева и консула Хужабахлила Асамова. Дипломаты приняли участие в праздновании Навруза местной узбекской диаспорой, а также провели встречу с руководством республиканской таможни в связи с закрытием Туркменистаном из-за пандемии транзита через свою территорию.

В июне во Владикавказе состоялась встреча руководителя республики Сергея Меняйло с Генеральным почетным консулом Итальянской Республики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани. Предметом переговоров стало развитие сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма и легкой промышленности.

В октябре в республике прошли Дни греческой культуры, посвященные перекрёстному Году истории Россия – Греция, 200-летию независимости Греции и 30-летию Межнационального движения "Наша Осетия". В торжествах участвовала делегация посольства Греции в России – Чрезвычайный и Полномочный посол Екатерини Нассика, Полномочный министр по торгово-экономическим вопросам Христос Фармакис и Генеральный консул Греции в Новороссийске Стаматис Мессинис.

В этом же месяце прошло празднование 20-летия национально-культурного общества поляков нашей республики "Полония". Почетными гостями праздника стали глава консульского отдела посольства Польши в России Славомир Лучак и второй секретарь Кшыштов Щвирко.

В ноябре уже названные руководители консульства Узбекистана вновь побывали в нашей республике, но уже с рабочим визитом. Они содействовали возвращению на родину с территории Республики Южная Осетия 15 граждан своей страны.

Завершился год значимым для общественности нашей республики и Греции мемориальным событием. В Беслане был торжественно открыт бюст героически погибшему во время теракта учителю физкультуры школы № 1 Ивану Каниди. Для участия в мероприятии в республику вновь прибыли уже названные Екатерини Нассика и Стоматис Мессинис.

– Визиты послов и консулов других стран в республику, безусловно, заметные и важные события. Однако что можно сказать о постоянных экономических и культурных связях республики с зарубежными партнерами?

– Одним из главных направлений работы нашего представительства является поддержание и укрепление повседневных связей с посольством России в Южной Осетии и этой республикой в целом.

На основе Соглашения о сотрудничестве между нашими республиками от 2013 г. состоялся целый ряд совместных культурных, научных и спортивных мероприятий. А в сентябре делегация Северной Осетии во главе с председателем парламента республики Алексеем Мачневым приняла участие в праздновании 30-летия образования Республики Южная Осетия.

В торжествах по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией в составе российской делегации участвовали врио министра культуры республики Эльбрус Кубалов и артисты ансамбля танца "Алан".

Продолжается развитие контактов между Северной Осетией и Исламской Республикой Иран. В июле в Москве состоялась презентация книги Нартского эпоса на персидском языке "Нарт-Намэ". Перевод осетинского эпоса на фарси совместно вели ученые Осетии и Ирана. А уже в декабре во Владикавказе в формате видеоконференции ученые СОИГСИ им. В.И. Абаева и Ирана обсудили вопросы иранистики.

В октябре во Владикавказе состоялось досрочное выездное голосование по выборам Президента Республики Узбекистан. В его организации приняли участие названный выше Хужабахлил Асамов и члены ЦИК Узбекистана.

Завершился год крупным международным экономическим событием. В ноябре во Владикавказе состоялся VII Международный экономический форум "Южные ворота России". В нем приняли участие представители органов власти и бизнеса нашей республики, субъектов СКФО, Южной Осетии, Армении, Абхазии, Ирана, Турции и Греции.

В число значимых для республики международных мероприятий, имеющих огромное гуманитарное значение, я бы включил и еще одно. Те, кто не знаком с проблемой, могут и не понять это значение, но его высоко оценили непосредственные участники.

Я говорю о посещении жителями нашей республики брошенных осетинских сел в Трусовском ущелье на нынешней территории Грузии.

– Что же значимого в этом событии?

– Вот уже полтора десятка лет, с момента первого серьезного обострения отношений между нашей страной и режимом Саакашвили, выходцы из осетинских сел Казбегского района Грузии не могут навещать там свои дома и могилы своих близких.

Известно и то, что после августа 2008 г. между Россией и Грузией нет прямых дипломатических контактов. Взаимодействие осуществляется только при посредничестве Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.

Благодаря дипломатическому искусству главы Секции Дмитрия Трофимова удалось организовать первый за долгие годы выезд бывших жителей Трусовского ущелья в свои родные села. О значимости этого события для паломников говорит уже то, что по возвращении они передали обращение на имя президента страны В.В. Путина. В нем жители нашей республики выразили благодарность руководству МИД России и просьбу организовать такие поездки и в наступившем году.

Мы надеемся, что это мероприятие станет первым шагом в разрешении застарелой гуманитарной проблемы.

– Дипломатическая работа всегда окутана завесой тайны и международно-политических интриг. Так ли это на самом деле?

– Безусловно, какая-то часть нашей работы имеет гриф секретности. Однако уже по нашему интервью видно, что в целом мы открыты для жителей не только нашей республики, но и наших соотечественников за рубежом, и иностранных граждан, имеющих интересы в нашей стране и республике.

Мы стараемся информировать о своих задачах, полномочиях и возможностях как можно более широкий круг людей, чтобы они могли рассчитывать на содействие с нашей стороны, а зачастую – и помощь в нештатных ситуациях за границей своей родины.

Более того, сегодня наш небольшой коллектив – всего из пяти человек – ведет большую информационную работу и на нашем официальном сайте, и в социальных сетях Фэйсбук, Твиттер и Инстаграм. В них мы пропагандируем не только свою работу, но и возможности нашей республики по развитию туризма и бизнеса не только на русском, но и на иностранных языках.

Число подписчиков наших интернет-ресурсов приблизилось к 4,5 тыс. По этому показателю мы лучшие среди представительств и даже получили благодарность МИДа РФ.

– Будет ли столь же насыщенным на международные события в республике и нынешний год?

– Пока трудно об этом говорить, но в апреле уже запланирован приезд в республику делегации посольства Финляндской Республики. Как известно, уроженец этой страны и русский академик Андрей Шёгрен является одним из первых осетиноведов и авторов осетинского алфавита на основе кириллицы.

Вклад этого ученого в развитие осетинской культуры трудно переоценить, и изучением его научного наследия до сих пор активно занимаются ученые-гуманитарии республики, в частности, СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Именно туда и намечен визит финской делегации.

А еще нынешний год является юбилейным для нашего представительства. Оно было образовано ровно 20 лет назад и за это время стало настоящей кузницей кадров МИДа страны. В разное время наши бывшие сотрудники работали и продолжают работать в Австралии, Мексике, Испании, Германии, Греции, не говоря уже о многих странах бывшего Советского Союза.

Зная, что вашу газету в Интернете читают по всему миру, хочу поздравить всех наших коллег с профессиональным праздником!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика