Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Они сражались за Родину

Фамилия Аркаевых издавна жила в высокогорном селении Мастинок Дигорского ущелья, откуда после установления советской власти в Северной Осетии переселилась на равнину. Семья Хадохчико Аркаева поселилась в с. Дур-Дуре и трудилась в колхозе.

Когда началась Великая Отечественная война, из дома Хадахчико Кайсановича на фронт ушли 9 человек: сыновья Владимир, Тазе, Харитон, Камболат, Дзамболат, Созур (Сергей), Беслан, внуки Аламат и Дигкан. К сожалению, Тазе, Харитону, Камболату, Дзамболату и Аламату не суждено было вернуться в отчий дом.

Дочь Тазе, 82-летняя Валя Гурдзибеева-Аркаева, своего отца не помнит. Ей было тогда всего два года, а младшей сестре Дуне – и того десять дней от роду, когда его призвали на фронт. Валя Тазеевна бережно хранит все, что связано с братьями Аркаевыми, особенно фронтовые письма отца, которые перед смертью ей передала мать Клавдия Майрановна Аркаева-Койбаева.

Красноармеец Тазе Аркаев погиб 8 февраля 1945 года, через девять дней после того как написал последнее письмо домой, на территории Польши, где и похоронен. Извещение о его гибели почтальон передал родственнику семьи Аркаевых, но тот спрятал похоронку, чтобы не расстраивать близких.

Клавдия Майрановна всю жизнь надеялась и ждала мужа, которого пережила на целых 65 лет. Она умерла в 2010 году, так и не получив весть о его гибели.

Ежегодно в День Победы Валя Тазеевна с детьми и внуками приезжают на кладбище в село Дур-Дур, чтобы почтить память отца и его братьев, которую она бережно хранит и передает последующим поколениям. По словам сына Вали Эдуарда Гурдзибеева, для него память о всех погибших за Родину на фронтах Великой Отечественной войны священна. Еще работая на Дигорской фабрике гофрокартонной тары, Эдуард Ахсарович вместе с Толиком Тобоевым, Батразом Дзардановым, Рустиком Тогоевым, Славиком Тадеевым, Зурапом Бесоловым, Владимиром Тавасиевым (его не стало недавно) взяли шефство над одним из памятников погибшим в Великой Отечественной войне при освобождении Дигорского района, установленным между Дигорой и Чиколой. Несмотря на то что фабрика уже несколько лет не работает, они продолжают ухаживать за памятником, приводя его к майским праздникам в надлежащее состояние. Это дань памяти всем тем нашим землякам, которые лежат на чужбине, как и красноармеец Тазе Аркаев, погибший ровно 77 лет назад, 8 февраля 1945 года, в боях на территории Польши.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика