Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровая этика детства

8 февраля 2022 года во всём мире отмечается Международный день безопасного интернета. В рамках этого праздника компании - Сбер, Российское общество "Знание", Российское движение школьников, Школа 'Сириус" и мн. др. подписали Хартию ""Цифровая этика детства".

"Мы, участники настоящей Хартии, - говорится в документе, - разделяем изложенные в ней ценности в целях создания защищенной и благоприятной цифровой среды для детей"...

"Стремительное распространение интернета в повседневной жизни стало неотъемлемой частью нашего времени. Для детей интернет сегодня – это важная часть жизни с самых ранних лет. Политика IT-компаний и медиахолдингов не должна идти вперед лишь с ограничениями по защите детей в цифровой среде, важна совместная работа с родителями. Очень важной частью деятельности в организации безопасного интернета является совместная работа и совместная ответственность, и компаний, которые работают в этой сфере, и педагогического сообщества, и родителей.

Для эффективной реализации Хартии важно наладить диалог с детьми, уметь слышать и учитывать "обратную связь" от них. Нужно создавать с помощью Хартии новые возможности для детей в цифровом мире, продвигать систему ценностей и этических принципов.

В рамках подписанной Хартии также немаловажно цифровое просвещение детей и родителей о сетевом этикете и защите персональных данных".

Артур Кокаев, уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-Алания

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика