Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Беззубые" чиновники

Одной из неразрешимых проблем для пожилых жителей района в последние годы стало бесплатное зубопротезирование. Бывая на заседаниях районного Совета ветеранов, его президиума, убеждаюсь, что комиссия ветеранской организации по социальной защите людей старшего поколения, которую возглавляет Тамара Павловна БЕЛОКОНЬ, не снимает эту тему с повестки дня, начиная с 2015 года. И Совет, и соцкомиссия, и лично ее председатель обращаются во все структуры власти для решения проблемы.

Тем более, что ничего незаконного в требовании ветеранов нет. В соответствии с законом РСО–А №20-РЗ от 5 марта 2005 года "О мерах социальной поддержки ветеранов" (ст.2,3) ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане имеют право при достижении пенсионного возраста на бесплатное зубопротезирование(ремонт и изготовление зубных протезов, кроме оплаты стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Напомним: услуги зубопротезирования льготной категории граждан в Моздокском районе до 2015 года оказывались в стоматологической поликлинике в г. Моздоке. В этом специализированном учреждении имеются все необходимые условия: оборудование, квалифицированный персонал. Там был налажен учет льготников, установлена очередь нуждающихся в услуге, которых своевременно оповещали о подходе очереди. Естественно, поликлиника получала соответствующее финансирование за проделанную работу из Минздрава республики.

При вступлении в действие 44-го федерального закона от 5 апреля 2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в Северной Осетии, как и во всех субъектах РФ, стали входить в повседневный лексикон понятия: торги, тендер и т.д. Зубопротезирование, как и многое другое, постепенно перешло в руки компаний, фирм, выигрывающих тендеры. Моздокская стоматологическая поликлиника, лишившись финансирования, перестала оказывать льготникам услугу, дорожающую с каждым годом. А нуждающиеся в зубных протезах пожилые жители района, имеющие статус льготников, остались без надежды получить от государства бесплатную помощь, фактически – ни с чем. Тут самое время напомнить, что порядок в полости рта – это не только эстетика, но и здоровье всего организма и, естественно, социальное самочувствие человека.

Моздокский совет ветеранов обращался с просьбой о возобновлении оказания услуги ветеранам непосредственно в Моздоке к бывшему министру здравоохранения РСО–А Т. Гогичаеву, просил оказать содействие в этом и депутата Госдумы РФ А. Таймазова. Тщетно. В ответ на повторное обращение в Минздрав в 2021 году и.о. министра С. Тебиев предложил прислать реестр ветеранов-очередников в СОГУ, с клиникой которого заключен госконтракт на оказание услуги по зубопротезированию льготным категориям граждан на сумму более 1,6 млн рублей. То есть, нуждающиеся в услуге ветераны республики могут получить ее во Владикавказе в рамках указанной суммы. Ее, по логике, распределят по спискам, предоставленным районами.

На мой вопрос, обращаются ли льготники в стоматологическую поликлинику с просьбами (заявлениями) внести их в реестр очередников, руководитель учреждения Ольга Карнышева ответила:

– Уже не обращаются. Я объяснила председателю соцкомиссии Совета ветеранов и заведующей отделом по социальным вопросам АМС района Людмиле Чинаевой, что с нас снята обязанность по оказанию услуги с 2015 года. Трехсторонним договором между Минтруда, Минздравом и СОГУ как организацией, выигравшей тендер, эта обязанность возложена на клинику СОГУ. Согласно постановлению правительства РСО–А "О порядке обеспечения отдельной категории граждан протезами и протезно-ортопедическими изделиями" именно туда должны обращаться ветераны для определения медицинских показаний и постановки на учет для составления графика оказания услуг.

Моздокским ветеранам во Владикавказ не наездиться – очень накладно и для здоровья, и для кошелька. И где взять реестр нуждающихся? С учетом этих факторов Совет ветеранов, председатель соцкомиссии Тамара Павловна Белоконь вновь обратилась в Министерство здравоохранения республики с просьбой "назначить Моздокскую стоматологическую поликлинику, как единственное лечебно-профилактическое учреждение соответствующего профиля в Моздоке, для определения медицинских показаний и постановки на учет граждан для составления графика оказания услуг". Не дождавшись ответа из Минздрава, обратились к главе администрации района Олегу Яровому с просьбой ходатайствовать перед министерством, чтобы оно изыскало возможность оказания услуг зубопротезирования по месту жительства, как того требует закон о ветеранах. Теперь ждут реакции, разумеется, положительной.

– А возможно ли в принципе, Ольга Васильевна, чтобы вам перекинули часть выделенных средств на эти цели? – продолжаю "допрашивать" зав. стоматологической поликлиникой.

– Нет, конечно. Кто-то выиграл тендер, определенная сумма средств заложена в бюджет. Деньги – целевые. За каждый израсходованный рубль исполнитель (клиника СОГУ) должна будет отчитаться. И вообще, как вы себе представляете – "составить списки"? Они, кстати, постоянно обновляются в силу различных обстоятельств. У исполнителя услуг (в нашем случае – клиника СОГУ) – компьютерная база данных, списки проверяются, уточняются(не все могут быть живы на момент протезирования). В окончательном варианте передаются в Минздрав для оплаты…

– Какой выход из создавшейся ситуации видите лично вы?

– Единственный. Чтобы в процесс активно включилась администрация района, ведь речь – о жителях района. У АМС есть и полномочия, и возможности: пусть договариваются с клиникой СОГУ, с Минздравом, выделяют транспорт и доставляют людей во Владикавказ и обратно…

Корреспондент "МВ", автор этих строк ознакомила с предложением О. Карнышевой главу Моздокского района Геннадия Гугиева, добавив, что зубопротезирование – проблема социальная, затрагивающая интересы десятков ветеранов нескольких категорий. Заняться этим в частном порядке большинству из них не по карману. Посему и формирование списков нуждающихся, по логике вещей, может взять на себя отдел по социальным вопросам АМС, возглавляемый Л. Чинаевой. Кстати, сохранившиеся(используемые до 2015 года)у руководителя стоматологической поликлиники списки могут послужить основой формирования нового реестра.

Геннадий Анатольевич действительно поддержал предложение, но – как вариант. Тут же связался с Л. Чинаевой и озадачил ее: проблему необходимо решать, не откладывая в долгий ящик. Людмила Дмитриевна объяснила: ветераны ездить во Владикавказ отказываются – им тяжело, требуют оказания услуги по месту жительства, как того требует закон. Она сообщила главе района, что после переговоров с руководством Минздрава, готового сделать исключение для Моздокского района и заключить отдельный договор на выполнение работ по протезированию ветеранам по месту жительства, поиски клиники, похоже, увенчались успехом. Но Л. Чинаева просила пока не обнародовать подробности, здраво рассудив: "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Подождем заключения договора (контракта) – якобы Минздрав обещал сделать это к концу января.

Однако, сколько бы мы ни ломали головы в попытке решить задачу так, чтобы все остались в плюсе, ничего не получится. Остался один вопрос: кто составит новый реестр очередников на базе прежних списков? Людмила Дмитриевна считает, что этим должен заняться Совет ветеранов. Но почему общественная организация, если в АМС района есть отдел и даже заместитель главы по социальным вопросам?

Светлана ТОТОЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика