Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из Осетии – на Кольский Север

Людмила НОВИКОВА родилась в Грузинской ССР. Росла и училась в Северной Осетии, сейчас живет на Кольском Севере. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, тренер-преподаватель, заботливая мать двоих сыновей, счастливая бабушка, Почетный работник образования РФ. В ее судьбе и жизни все необычно и интересно.

– Не люблю громких фраз, всегда стесняюсь и немного теряюсь, когда меня хвалят, особенно публично, – говорит директор Хибинской гимназии Людмила Новикова. Хибинская гимназия – это 90 педагогов и сотрудников и 900 обучающихся. Итого около тысячи человек, не считая родителей, которые обращаются за помощью. Совещания, педсоветы, собрания и бесконечный ворох бумажной работы никто не отменял.

– Мне нравится. Захожу в школу, и я у себя дома. Навстречу бегут обниматься, наперебой здороваются мои гимназисты. Кому-то бантик поправишь, косичку заплетешь, шнурок завяжешь, воротничок расправишь, а они все сияют от радости. Иногда выхожу с работы, а машина вся разрисована по свежевыпавшему снегу сердечками или цветочками. В моей профессии и на моей должности это дорогого стоит. Я живу этим, – добавляет Людмила Алексеевна.

Любимое ее занятие – легкая атлетика. Факультет физического воспитания и спорта Северо-

Осетинского государственного университета и дальнейшая тренерская работа стали логичным выбором.

– В 1980 году университетская подруга Нина Королева (многие ее знают как директора спортшколы) пригласила меня погостить у нее в Кировске. Приехала, через месяц вернулась домой, собрала вещи и назад. С тех пор здесь. Через год вышла замуж, через два родила первого сына, еще через девять с половиной – второго. Работала тренером-преподавателем по баскетболу, исполняла обязанности завуча в спортшколе, в 1985-м пригласили в 11-ю школу.

Все было хорошо, пока не началась третья четверть, а с нею и уроки по лыжной подготовке. Хорошо, муж – перворазрядник по беговым лыжам и кандидат в мастера спорта по плаванию. Каждый вечер после работы – в парк. Сначала училась на них стоять, потом ходить, – рассказывает Людмила Новикова. С тех пор беговые лыжи – еще одна страсть директора гимназии. Как только снег ложится, выходные, за редким исключением, Людмила Алексеевна проводит на лыжном стадионе "Тирвас". Пара тренировочных кругов, и можно вновь погружаться в суетливые будни.

– Возраста я совершенно не ощущаю, – говорит стройная, всегда по-спортивному подтянутая, очаровательная и жизнерадостная Людмила Алексеевна. – Наверное, и горы Осетии в свое врем я оказали влияние на формирование моего спортивного характера.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика