Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А горы по­прежнему манят…

Владимир КОРЕНЬКОВ, подполковник МВД, ветеран боевых действий, инструктор-методист по альпинизму, специалист теории и методики горной и высотной подготовки силовых структур, президент горного спортивного клуба "Крокус", член Федерации альпинизма России рассказал "СО", как прошел 2021-й для его подопечных и поделился планами на ближайшую перспективу.

Утро Владимира Анатольевича начинается на стадионе. Как он сам признается, положение и общественно-спортивная деятельность обязывают поддерживать себя в форме.

Много лет назад горный спортивный клуб "Крокус" был создан на базе СКГМИ, в 2015-м он стал самостоятельно действующей организацией, которую и возглавил Кореньков. Судьба занесла Владимира Анатольевича на Кавказ в 1976 году. Поездка стала судьбоносной, здесь он обрел свою любовь, а после поездки в Комгарон влюбился в горы.

Сегодня в его арсенале 2 восхожения на Эверест, 2 на Килиманджаро, одно на Аконкагуа, 13 на Казбек, в 30-й раз(!) в прошлом году Кореньков взошел на Эльбрус. "Много вершин еще не изведал, все упирается в финансы", – делится он. К слову, благодаря ему, доброму другу тогдашнего главного редактора "Северной Осетии" Александра Торина, коллеге по высокогорным гималайским экспедициям, к 95-летию "СО" праздничный номер газеты был поднят на пик Эвереста.

Что касается деятельности "Крокуса", то она обширна:

– В конце прошлой зимы были успешно проведены межклубные соревнования по ледолазанию, далее – курс начальной горной подготовки для новичков НП-1 и предсезонная подготовка значкистов и разрядников от НП-2 до СС. Скальные, ледовые, снежные, лавинные и иные занятия прошли в необходимом объеме. В июле альпинисты традиционно сходили на Эльбрус с севера. Тогда же состоялось восхождение большой группы на Казбек, и все прошло удачно. С помощью Г. Зевахина и С. Егорина 3-разрядники осилили и часть маршрутов 3-й категории сложности.

Несмотря на ковидные проблемы, острую нехватку инструкторов и т.д., за текущий год спортсменами клуба было реализовано 45 категорийных восхождений. Среди тех, что запомнились, отмечу суровый пик Владикавказ и давно желанный Архон Главный. Ну, и на пик Черевиченко таки сходили, тоже давно собирались. Были и тренировочные восхождения, и неудачный Казбек в сентябре, и проваленные планы старших разрядников на Цей, но, несмотря на это, в целом – год считаю успешным. Разряды в 2021 году закрыли 17 человек", – отмечает Кореньков.

Новый 2022 год уже набирает обороты, и участники клуба не сидят без дела. Зима, Мидаграбин, ледолазание – неразделимые вещи.

"К альпинизму нужно относиться серьезно, а все мероприятия в горах должны проходить на высшем техническом уровне, начиная от тренировок, заканчивая оформлением маршрута, здесь важны ответственность и дисциплина", – подытожил Владимир Анатольевич.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика