Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разносторонняя личность

В первый день нового года свой 80-летний юбилей отметил поэт, писатель, педагог, чемпион РСО–А по шашкам Валентин ТЕХОВ.

Разносторонняя личность, настоящий труженик и патриот, вот уже долгие годы он работает на благо республики. К многочисленным заслугам Валентина Валентиновича можно отнести то, что он первым создал национальный алфавит на основе Скифо-Аланского письма, а также изобрел осетинские шашки.

Родился поэт в 1942 году в селе Карафиле Каспского района Грузии. В годы войны помогал маме отправлять посылки на фронт. В конце 40-х годов работал в детской бригаде Карафильского колхоза и параллельно учился в школе.

Будучи школьником, работал также на Кодискаройской колхозной свиноферме, затем разнорабочим в совхозе, а после переезда в Южную Осетию продолжил работу в уже в местном колхозе.

Несмотря на постоянную занятость, Валентин Техов смог окончить школу, причем с отличием, и поступить в Грузии в сельскохозяйственный институт на технологический факультет. После окончания вуза началась его обширная трудовая деятельность.

С 1961 по 1964 годы Техов служил в армии "Челябинск-40", работал на производственном объединении "Маяк". В 70-х работал на уксусном заводе в Тбилиси мастером – технологом.

Валентин Валентинович вел также общественную деятельность. По его инициативе в селе Карафиле, где он родился, открыли библиотеку, а в селе Нигози – курсы осетинского языка.

В конце 90-х годов Валентин Техов начал активно заниматься преподаванием. Он работал преподавателем – организатором в 11 школе г. Владикавказа, затем тренером – преподавателем в ДЮСШ №4, а до 2016 года в УДОД Министерства образования и науки РСО–А.

Валентин Валентинович является членом Союза писателей России, он пишет стихи и рассказы на осетинском и русском языках, большая часть из которых посвящена Осетии. В январе этого года вышел сборник его произведений "Кувын ма Ирыстон!" ("Молись, моя Осетия!").

Юлия ДАРЧИЕВА

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика