Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Книга в память о художнице

В Республиканской юношеской библиотеке им. Гайто Газданова прошла презентация книги художницы Нины КУСОВОЙ. В нее вошли биографические данные, репродукции картин, выполненные в разных жанрах – пейзажи, натюрморты, портреты, а также фото из семейного архива и три коротких рассказа.

Родилась Нина Кусова (Бигаева) в Ростове в семье полковника Муради Бигаева и Галины Тараевой. В Северной Осетии о ней знают не многие, так как она долгие годы жила за границей – сначала в Германии, а затем в США. К большому сожалению, в 2019 году ее не стало, но она успела оставить большое творческое наследие. В настоящее время ее произведения хранятся в семейном архиве в Америке.

Книгу с избранными работами Кусовой решил издать в память о ней ее муж – Адильгирей Кусов. Несколько экземпляров он передал в библиотеки и музеи Владикавказа. "Принес нам эти книги родственник Кусовых Тамерлан Ужегов. И мы решили провести презентацию и познакомить людей с творчеством Нины Кусовой. Очень талантливый автор со своим стилем. Глаз радуется, глядя на ее работы", ‒ отметила директор Юношеской библиотеки им. Гайто Газданова Рита Царахова.

На презентации присутствовали художники Осетии, представители Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева, факультета искусств СОГУ, музея им. М. Туганова и сотрудники библиотеки. Среди гостей были также выпускницы академии художеств – Фатима Цаллагова и Бэла Джагиева, которые поделились впечатлениями от знакомства с творчеством Нины Кусовой и воспоминаниями о ней.

Нина с раннего детства занималась искусством. С 5 лет она брала уроки по классу фортепиано, а когда на день рождения ей подарили книгу "Акварель", начала заниматься рисованием.

В 1964 году семья Бигаевых переехала во Владикавказ. Здесь Нина Кусова окончила СОШ №3, поступила в Инженерно-строительный институт г. Ростова. Проучилась, правда, в нем всего один год: Нине не понравилась казенная атмосфера, царившая в учреждении, и она вернулась во Владикавказ.

1973 и 1974 годы Кусова работала художником -оформителем в Осетинском художественном фонде. Вместе с ней трудились Шалва Бедоев, Батыр Калманов, Азанбек Джанаев, Надежда Балаева и другие известные художники.

Спустя некоторое время Нина Кусова стала выпускницей Ленинградской академии художеств. Правда, окончить учебу с первого раза не получилось, так как несколько раз приходилось брать академический отпуск, но все-таки она смогла получить диплом по специальности архитектор-художник.

В сентябре 1978 г. Нина познакомилась с будущим супругом Адильгиреем Кусовым. Он – физик по образованию. У супругов есть сын – Алан.

Юлия ДАРЧИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика