Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мороз и солнце…

В последнее январское воскресенье погода выдалась прелестная! Безоблачное небо, яркое солнце… Вот только не по зимнему было тепло. Температура воздуха дня, нареченного в народном календаре Днем Деда Мороза и Снегурочки, в полдень колебалась около нуля. Однако это вовсе не стало препятствием для достойного празднования горожанами этого древнего языческого праздника. На заснеженных, накатанных горках Сапицкого лесопарка было многолюдно и шумно…

Впрочем, вряд ли кто-либо из катающихся на санках и ледянках детей и взрослых памятовал о доставшемся нам от языческих пращуров добром наследии. Все попросту радовались солнечному дню и искрящемуся снегу. И радость эта нескрываемо царила на лицах радушными улыбками и румянцем ланит…

А в стародавние времена в День Деда Мороза и Снегурочки люди почитали противника Перуна – Мороза. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары – богини зимы и смерти, и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь Снегурочка. Она, по прихоти бога любви Леля, полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только "яркий луч солнца прорезал утренний туман и падал на Снегурочку", она таяла, превращаясь в легкое облачко пара, и уносилась прочь.

Красивая сказка… И она присутствовала здесь, на заснеженных холмах, в гомоне детворы, восторженных возгласах взрослых, соблазнившихся испытать мгновенья радости от стремительного спуска со склона, пусть даже завершался он падением "кубарем". Никаких причитаний и чертыханий – только заливистый, радостный смех! Вот они, слагаемые здорового образа жизни!

День Деда Мороза и Снегурочки издревле был символичным предвестником окончания зимы, за ним уже идет широкая и щедрая Масленица. Кстати, согласно прогнозу синоптиков, в начале февраля в наших краях будут господствовать дни с плюсовой температурой… Весна не за горами!

Владимир ИВАНОВ.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика