Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Упреждающие меры

Вчера Председатель Правительства Северной Осетии Борис ДЖАНАЕВ провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РСО–А.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алана Тибилова заболеваемость ковидом-19 за текущую неделю по сравнению с прошлой выросла на 56,9 процента, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 85–85,4. При этом количество обращений в ковидные госпитали и количество тяжелых случаев с прошлой недели не изменились.

Коэффициент распространения инфекции равен на сегодня 1,34. Количество контактных лиц достигло 11265. Обработано за 5 дней с начала недели 577 активных очагов коронавирусной инфекции. Проведены противоэпидемиологические мероприятия в отношении 1421 контактного лица.

Отмечен рост заболеваемости во всех возрастных группах. Чаще заражались лица в возрасте 30–49 лет – 32 процента от всех инфицированных коронавирусом. Количество новых случаев заболеваний ковидом-19 среди детей выросло в 2,3 раза по сравнению с прошлой неделей. Показатель тестирования на 100 тысяч населения за последние 7 дней составил 417,8. В среднем за сутки проводилось 2895 исследований.

25 января проверили, как соблюдаются противоэпидемиологические мероприятия в 96 дошкольных образовательных учреждениях. Все детские развлекательные центры закрыты. С 24 по 27 января межведомственными рабочими группами проверены 63 объекта. Сотрудниками министерства внутренних дел составлено 57 административных протоколов.

Эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением ковид-19 в республике, на текущей неделе характеризуется значительным ростом новых случаев заболеваний, ростом количества внебольничных пневмоний, снижением летальных исходов. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на этой неделе показывает рост по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели более чем на 40 процентов.

В связи со сложившейся ситуацией Алан Тибилов предложил продлить дистанционное обучение для учащихся средних и специальных образовательных учреждений. Установить для вузов также дистанционное электронное обучение.

Как сообщила руководитель Управления Росздравнадзора по РСО–А Ольга Давыдова, количество развернутых коек в госпиталях составляет 750. Из них свободны 191, или 25 процентов. Из 22 рекомендованных лекарственных препаратов для стационарного лечения отсутствуют 7, 6 из которых можно заменить на аналоги. Они присутствуют на фармацевтическом рынке. Имеются запасы кислорода в больницах на 3-4 дня.

Доля привитого от ковида-19 взрослого населения в республике составляет 45,4 процента (по РФ – 70,9 процента).

На заседании была заслушана информация и от других руководителей министерств и ведомств, лечебных учреждений. По итогам мероприятия Борис Джанаев дал конкретные поручения его участникам по реализации первоочередных мер, направленных на стабилизацию ситуации с заболеванием ковид-19.

Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что Указом Главы РСО-А с 31 января по 5 февраля продлено дистанционное обучение в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Работа детских садов продолжится в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика