Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаги навстречу

Находившийся с визитом Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в РФ встретился с представителями бизнеса Северной Осетии.

Встреча состоялась 25 января в стенах Национального музея, где Казем Джалали и предприниматели выразили свою готовность к взаимному сотрудничеству.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на встрече с послом представляли председатель Осетинского отделения РСПП Алан Кодзаев и руководитель объединения строителей республики Фидар Кудзоев.

Спикеры отметили, что Осетия и Иран взаимодействуют уже на протяжении нескольких лет, кроме того, существуют соглашения о сотрудничестве с несколькими торгово-промышленными палатами Ирана. Осетинские предприниматели изъявили желание наполнить эти соглашения реальным содержанием.

В свою очередь Казем Джалали отметил, что за время своего пребывания в республике он убедился в наличии ряда возможностей для бизнес-сотрудничества двух сторон. Также было упомянуто, что иранское направление – одно из самых приоритетных для Осетии.

В своем выступлении министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев оценил существующий на сегодняшний день товарооборот между Осетией и Ираном как скромный. Согласно приведенным цифрам, в 2020 году республика экспортировала в Иран товаров на 1 миллион долларов, с иранской же стороны импорт в пять раз скромнее – всего 200 000 долларов.

Казбек Туганов, президент торгово-промышленной палаты республики, пригласил иранскую делегацию принять участие в международном экономическом форуме "Южные ворота", который пройдет осенью этого года в Осетии. Посол положительно отреагировал на информацию и заявил, что иранский бизнес может принять участие и в отдельных двусторонних выставках с предпринимателями Осетии.

Также осетинская сторона рассказала послу об очень привлекательной инициативе. Учитывая выгодное географическое положение республики, планируется создать транспортно-логистический хаб, так называемый сухой порт. Подобная промышленно-транспортная зона позволит иранским предприятиям и экспортерам динамично осуществлять здесь таможенные операции и создавать склады хранения, что, в свою очередь, поможет сократить издержки для работы с регионами России.

Со своей стороны Казем Джалали предложил предпринять ряд шагов для активизации двусторонней предпринимательской деятельности. В первую очередь, заявил он, необходимо создать рабочую группу из представителей Ирана и Северной Осетии. Также Джалали предложил определить провинции в Иране, которые начнут сотрудничество по конкретным проектам с бизнесменами Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика