Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Арендаторов приучают к порядку

В последние годы Ирафский район сделал серьезный шаг вперед по увеличению доли собственных доходов в местном бюджете. Во многом это обстоятельство стало решающим в том, что ирафцы в республиканском рейтинге муниципальных образований по итогам 2020 года заняли почетное второе место. Призовой фонд составил 5 млн руб., которые пошли на поощрение отличившихся, первоочередные социальные задачи и укрепление материально-технической базы АМС.

Но и минувший год принес новые достижения. План собственных доходов в 117,1 млн руб. район успешно выполнил. И хотя до перехода на самофинансирование этому муниципальному образованию далеко, сам факт быстрого роста собственных налоговых и неналоговых поступлений налицо.

– Главное богатство района – это земля, – говорит начальник отдела доходов муниципального имущества и муниципального заказа АМС Ирафского района Алан Цориев. – За минувший год от арендной платы в местный бюджет смогли мобилизовать 35,6 миллиона рублей при установленном плане в 32,5 миллиона рублей. Это – рекордный показатель, который в 5–6 раз превышает объемы 3–4-летней давности. Выполнен и установленный план по единому сельскохозяйственному налогу в 5 миллионов рублей. Благодаря целенаправленной работе отдела с коллегами из отдела земельных отношений удается выявлять земельные участки, которых ранее не было в реестре и по которым, естественно, не были заключены договоры аренды. А это значит, что районный бюджет недополучал от них положенные налоги. После проведенной инвентаризации узаконены и поставлены на кадастровый учет земли бывшего пчелосовхоза и более 80 процентов земель МЖС. С оставшимися хозяевами участков проводится соответствующая работа по узакониванию землепользования.

Параллельно в районе передали до конца прошлого года в безвозмездное пользование пастбищные земли сел Чикола, Средний и Новый Урух, Ахсарисар, Хазнидон, Лескен, чтобы местные жители могли развивать животноводство.

Принимаемые меры – как результат стремления рационально использовать имеющиеся ресурсы. Реализуется практика передачи их в руки эффективных пользователей. А от тех, кому в свое время была выделена земля для ведения сельского хозяйства, местная власть требует ее использования по назначению, с получением соответствующей отдачи. Так, сельхозтоваропроизводители предупреждены, что если кто-то своевременно не заключил договор аренды или же имеет на руках договор, не прошедший государственную регистрацию, или же не уплатил в срок арендную плату, то при непринятии в срок соответствующих действий может быть серьезно наказан. Закрепленные участки будут изыматься, и по ним станут проводиться торги.

К сожалению, на сегодня в районе остаются землепользователи (к счастью, их осталось не так много), которые пользуются земельными ресурсами, но за это ничего не платят. К ним через местную газету обратилось руководство района и пообещало, что такой практике будет положен конец. В интересах таких неплательщиков – передать в отдел земельных отношений администрации местного самоуправления объективную информацию о том, какой период времени и какой земельный участок ими обрабатывается. Тогда они смогут перейти на договорные условия и в дальнейшем продолжить заниматься земледелием. В противном случае такие земли будут передаваться добросовестным землепользователям.

Все это говорит о том, что в Ирафском районе всерьез намерены навести порядок в землепользовании, что даст возможность дальнейшего роста поступлений от арендной платы в районный бюджет.

Н. КОЗЫРЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика