Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какие социальные выплаты вы получаете?

Вопрос дня

Фатима АКИЕВА, многодетная мать, г. Алагир:

– В нашей семье 9 детей. Как и положено, получаем ежемесячные выплаты в размере 150 рублей на каждого из них, а также – единовременные "путинские" выплаты. Немалую финансовую поддержку составляют для нашего семейного бюджета и субсидии по оплате ЖКХ. Подобная помощь очень важна для многодетных семей.

Василий КАУДА, работник пекарни:

– Я – ветеран труда, пенсионер, но продолжаю официально работать. Получаю при этом компенсацию по оплате коммунальных услуг – за потребленную электроэнергию, холодную воду, канализацию, отопление, телефон и так далее. В месяц получается около 800 рублей. Еще мне полагается социальная выплата за несовершеннолетних детей на иждивении в размере 1400 рублей. За детей на иждивении предусмотрена и скидка при уплате подоходного налога. В месяц получается до 400 рублей.

В общем, поддержка государства ощущается. Жаль только, что не учитывается значительный рост инфляции. Поэтому, думаю, назрела необходимость внести коррективы в составление этих социальных выплат с учетом реально складывающейся обстановки.

Юлия ЗАНГИЕВА, старший специалист УСЗН по Алагирскому району:

– Моя младшая дочь получает выплаты, которые предназначены для детей от трех до семи лет. Эти пособия в определенной степени "сглаживают" некоторые финансовые углы в жизни молодых семей, поэтому, выскажу мнение многих, поддержка со стороны государства имеет огромное значение и ценность.

Римма БАСКАЕВА, пенсионер:

– Помимо положенной мне пенсии, я получаю еще начисления за инвалидность второй группы и доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, а их у меня трое. Конечно, пенсии сегодня невысокие, не хватает порой на лекарства, продукты дорожают… Конечно, ежегодные индексации приходятся кстати, но, хочется, чтобы они были более существенными.

Анна МОРОЗОВА, домохозяйка:

– Как мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, я отношусь к льготной категории граждан и получаю ежемесячное пособие в размере 300 рублей на каждого ребенка. По нашим временам это – сущие копейки. А вот возможность получать бесплатное детское питание на молочной кухне – очень выручает, так как значительно экономит наш и без того скудный семейный бюджет.

Елизавета ФИДАРОВА, мать двоих детей:

– Получаем детское пособие. Я на данный момент не работаю, трудоустроен только муж. И эти выплаты нам очень помогают. Ранее получила материнский капитал, у нас двое детей. Большая часть денег уходит на сборы в школу, покупку им одежды и обуви, продукты.

Игорь КОКОЕВ, г. Владикавказ:

– Мой сын – инвалид детства. Получаю на него пособие по уходу в размере 1200 руб. Непонятно, чем руководствуются те, кто рассчитывает эти суммы? Все дорожает, и очень тяжело жить на одну пенсию…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика