Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтения в формате видео

Проект Управления культуры АМС г. Владикавказа "Культурные чтения" был запущен два года назад, в разгар пандемии. По словам начальника управления Руслана МАРЗОЕВА, данная инициатива родилась спонтанно. "Проводить массовые культурные мероприятия было невозможно, и мы с коллегами придумали такую альтернативу: запустили чтения в видеоформате", – объяснил он.

Цель проекта заключается в популяризации культуры чтения среди детей и взрослых, а также привитии любви к печатной книге. "В эпоху цифровых технологий многие перешли на электронные книги. Очень важно напоминать людям, что печатная книга представляет большую ценность и нужно брать ее в руки как можно чаще. Мы приглашаем в студию медийных личностей – деятелей культуры, актеров, журналистов, педагогов, детей, чтобы они читали сказки народов России. Таким образом, происходит диалог между читающим и слушателями, и люди начинают проявлять интерес к литературе. После первых чтений в 2021 году решили снять "Новогодние культурные чтения". Традицию их продолжили и в новом, 2022-м" – рассказал Р. Марзоев.

"Культурные чтения – 2022" начались в первый день нового года, за это время в них приняли участие 15 человек. Открыла новый цикл новогодних сказок старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат филологических наук Залина Кусаева. Далее знакомить маленьких слушателей с произведениями детской литературы продолжили врач и телеведущий Азамат Кисиев, 21-кратная чемпионка мира и 36-кратная чемпионка Европы по армрестлингу Ирина Макеева, собственный корреспондент ВГТРК Александр Кундухов, ведущая радио "FM Алания", заслуженный работник культуры РСО–А Залина Налдикоева, директор модельного агентства "Almastmodels" Юлия Алексанова (на фото), руководитель компании "Festagroup" Виталий Галуев и другие известные личности.

"С большим удовольствием приняла участие в "Культурных чтениях". Вдвойне приятно, что этот проект интересен и детям и взрослым. С таким теплом все гости читают наши любимые с детства сказки, заставляют забыть о серых буднях и погружают в новогоднюю сказочную атмосферу" – отметила Юлия Алексанова.

"Изначально наш проект был рассчитан на детей, но мы планируем сделать его и для взрослых" – заключил начальник Управления культуры АМС г. Владикавказа.

Юлия ДАРЧИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика