Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Песня строить и жить помогает

"Наследники Победы" – так патриотично называется вокальная группа воспитанников Северо-Кавказского Суворовского военного училища. И тут вспоминаются слова из "Марша веселых ребят": "Нам песня строить и жить помогает, она как друг и зовет, и ведет…" А часто приводит и к успеху!

Повод для гордости подарили и педагогам, и родителям суворовцы, которые привезли награды с VI открытого межрегионального фестиваля молодежи и студентов "Рождественские святки", проходившего в г. Сочи Краснодарского края.

Участие в этом крупном культурном событии принимали детские, студенческие, молодежные и взрослые творческие коллективы, а также отдельные исполнители из разных уголков России, а также Белоруссии и Украины.

В рамках фестиваля прошли конкурсные выступления, концерт членов жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели искусства Кубани, всей России, творческие встречи, мастер-классы, экскурсии, культурно-развлекательные программы и многое другое.

Целью фестиваля было обозначено возрождение и сохранение национально-культурных традиций, поддержка молодежных и студенческих творческих коллективов, установление творческих контактов. В рамках фестиваля прошли концертные выступления художественных коллективов, Рождественские колядки, гала-концерты, творческие встречи, экскурсии, культурно-развлекательные программы.

Северную Осетию на "Рождественских святках" представили Руслан Осытин, Алан Гаглоев и Джамбулат Габуев. Суворовцы выступили на "ура"! И это, конечно, во многом заслуга педагога, профессионала своего дела Земфиры Хацаевой, приложившей все старания для подготовки детей к выступлению на большой сцене. Земфира Петровна преподает музыку и вокал уже почти 35 лет, 10 из которых она посвятила работе с суворовцами. Ею написано множество аранжировок, а через руки музыкального наставника прошли сотни влюбленных в искусство людей. Работала она и в училище №1, и в профессиональном лицее №4, и в некоторых школах. Земфира Петровна руководит также вокальной группой "Грация", с которой побывала уже и Батуми, и в Ростове-на-Дону, в Казани. Шутя говорит, что дипломов в ее арсенале так много, что из них можно построить дом.

Вот, что педагог рассказала о выступлении ее подопечных в "Рождественских святках": "Мы уже бывали на этом фестивале, впервые ездили в Сочи 5 лет назад. Хочу отметить прекрасную организацию, компетентное жюри этого фестиваля. Вот и на этот раз все пять дней были насыщенными и интересными, успели не только поучаствовать в конкурсной программе, но и увидеть достопримечательности Сочи. Большое спасибо всем, кто помог нам выехать на фестиваль, в частности, обществу "Русь".

В номинации "эстрадный вокал, соло" весь пьедестал почета заняли наши юные певцы: диплом лауреата первой степени получил Руслан Осытин, в этой же номинации диплом второй степени получил Алан Гаглоев, он же удостоен главного приза жюри, а диплом третьей степени у Джамбулата Габуева.

Публика бурно реагировала на выступления наших ребят, Руслан спел песню "Берегите себя, пацаны", Алан – "Музыкальную радугу", Джамбулат проявил себя в битбоксе – современном жанре, который впервые прозвучал на фестивале. Впечатлений у ребят масса, некоторые из них впервые ехали в поезде, впервые увидели море… Повезло нам и с погодой".

Важно отметить, что, занимаясь музыкой, дети становятся совершенно другими, они начинают учиться лучше. Тем более песня – это язык, который не знает границ и понятнен всем жителям Земли.

Залина ГУБУРОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика