Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легендарный "Дон Кихот" едет во Владикавказ

Феерический балет "Дон Кихот" Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, получивший в 2019 г. рекордные семь номинаций на Национальную театральную премию "Золотая маска", впервые будет представлен теперь и во Владикавказе. Показы легендарного "Дон Кихота" на музыку Людвига Минкуса пройдут 4 и 5 февраля на сцене Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–А.

Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" и престижной европейской балетной Премии Тальони, уникальный самобытный Театр балета имени Леонида Якобсона, занимает особое место среди театральных художественных коллективов России, активно гастролируя по стране и миру. Сегодня в нем работают воспитанники лучших хореографических школ и опытные педагоги, а в богатом репертуаре театра – классические балеты, современная хореография и спектакли, являющиеся творческим наследием Леонида Якобсона, стоявшего у истоков современной хореографии в России.

С Театром балета имени Леонида Якобсона владикавказская публика познакомилась еще в 2018 г. в рамках мероприятий II международного Кавказского фестиваля "Мариинский – Владикавказ", когда на площадке Филиала Мариинки состоялось балетное представление "Хореографические миниатюры Леонида Якобсона". В свой следующий приезд творческий коллектив, возглавляемый заслуженным артистом РФ Андрианом Фадеевым, показал балет "Жизель" А. Адана, прошедший с большим зрительским успехом. И вот теперь новая встреча – с "Дон Кихотом", постановка которого была приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося педагога, балетмейстера, создателя классического репертуара, в том числе и балета "Дон Кихот", Мариуса Петипа. Темпераментный характер персонажей и стремительно развивающийся сюжет в балете талантливо поддержаны не только выразительной хореографией и свежестью подходов к вечной классике, осуществленной в редакции известного хореографа, экс-премьера Датского королевского балета и Лондонского королевского балета Йохана Кобборга. Оригинальные и красочные костюмы, роскошное оформление самого спектакля, разработанные знаменитым французским художником и сценографом с русскими корнями Жеромом Капланом, просто поражают воображение.

Балет "Дон Кихот" сразу же после своей громкой премьеры не только полюбился зрителям России и зарубежных стран, но и по праву получил высокую оценку профессионального сообщества.

Теперь и владикавказскую публику ожидает новая встреча с артистами труппы Театра балета имени Леонида Якобсона, которые, без сомнений, своим талантом и вдохновением сделают все, чтобы "Дон Кихот" на земле Осетии оставил самые яркие и неизгладимые впечатления.

Залина АБАЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика