Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Урок информационной безопасности

В центре цифрового образования детей "IT-куб" ГБОУ "Гимназия "Диалог" состоялся очередной "Урок "цифры". Это Всероссийский образовательный проект, реализующийся в рамках национального проекта "Цифровая экономика", который позволяет учащимся получать знания в области информационных технологий от ведущих технологических компаний.

По словам руководителя центра цифрового образования детей "IT-куб" Аллы Калиниченко, каждый урок программы "Урок "цифры" полезен не только для самих детей, но и для их родителей. "Чаще всего в ловушки банковских мошенников попадают взрослые люди, которые не совсем понимают, как все устроено. Ученики же благодаря данной программе обладают определенным пакетом знаний, чтобы предостеречь своих старших от мошенников", – отметила Алла Викторовна.

Тематика текущего урока – "Исследование кибератак". В нем приняли участие учащиеся 10-х классов ГБОУ "Гимназия "Диалог", в роли учителя – Марина Кулаева, заместитель руководителя управления информационных технологий и связи РСО–А. Школьники познакомились с понятием и распространенными видами информационных атак, с работой специалистов в области информационной безопасности и основами безопасного поведения в Интернете.

По словам одного из учащихся, посетивших данный урок, он получился познавательным и интересным: "Я посетил несколько уроков по программе, каждый раз остаюсь под впечатлением и все глубже погружаюсь в тему цифровизации".

В завершение урока школьники прошли тренажер, разработанный экспертами "Лаборатории Касперского". Ребята погрузились в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой построен вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Главный герой – кибердетектив Мидори Кума – помогает исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает о работе специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных и объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение.

Артур ТОТИКОВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика