Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доступно ли вам собственное жилье?

Олег, сотрудник УФСИНа:
– Скажу прямо – сейчас мне это недоступно. Недавно встал в очередь на субсидию, большинство моих коллег, имеющих семьи и воспитывающих детей, вынуждены брать жилье в ипотеку. Я бы тоже хотел обзавестись семьей, но жить в съемной квартире и платить за нее не хотелось бы, а площадь, где я проживаю с родителями сейчас, мала… Сложно, но, надеюсь, все в ближайшее время разрешится.

Алина БУЗАРОВА, социальный работник:

– Жилищный вопрос для нас с мужем – больная тема. Мы – молодая семья, без детей, живем с его матерью в крохотной "однушке" бывшего общежития. Общий бюджет – 40 тысяч. С таким заработком ни ипотеку, ни собственное жилье не приобретешь. Можно снять квартиру, но жить в чужом доме не хочется. Все-таки свой угол – это другое. Так что с доступностью собственного жилья у нас туго. И таких, как мы, к сожалению, очень много.

Венера КОЧИЕВА, г. Владикавказ:

– До замужества я жила в двухкомнатной квартире с родителями и братом, который недавно женился. Мой муж Андрей жил в трехкомнатной квартире с родителями, старшим братом и его женой с ребенком.

Мы решили снимать квартиру, поскольку условия не позволяли проживать в имевшемся в собственности жилье. Одновременно решили копить деньги на покупку собственной квартиры. Муж работает строителем, я – бухгалтером. К сожалению, организация где трудилась, прекратила свою деятельность. Я осталась без работы. Пока временно трудоустроилась, но зарплата намного меньше, чем раньше. Думаю, в скором времени обзавестись собственным жильем не получится. На съем квартиры в районе ОЗАТЭ уходит почти треть нашего с мужем заработка. К тому же цены на жилье растут. Появился ребенок, увеличились семейные расходы. А брать ипотеку опасаемся. Можем не потянуть ее выплату.

Евгений ЕПИФАНЦЕВ, холостяк:

– Своя квартира – это, конечно, неплохо, однако она не решает многих проблем. Скорее, создает новые. Не надо брать ее, тем более в ипотеку, она того не стоит. Счастливыми нас точно не сделает. Интересно, вот многим поколениям наших предков, не имевших телевизоров, холодильников, смартфонов, разве их отсутствие мешало прожить счастливую жизнь? Меня вполне устраивает социальное жилье. Да, я не смогу его продать или подарить своим наследникам. Ну и что с того? Пусть сами зарабатывают, если хотят иметь собственное жилье…

Илона и Руслан К., г. Владикавказ:

– Наши дети – 5-летний Аримаз и 3-летняя Амина – очень полюбили свою квартиру: есть где побегать, разложить игрушки. Весело и нам, родителям, глядя на них. После небольшого ремонта благодаря материнскому капиталу и средствам, полученным по ипотеке ВТБ-банка, мы стали хозяевами своего жилья, что вряд ли стало бы возможным в иных условиях. Это большая помощь и стимул для увеличения семьи в будущем. А что, неплохо, правда?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика