Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По следам мастера

В минувшие выходные состоялся Шахматный блиц-турнир памяти 11-кратного чемпиона республики Павла ЗАНГИЕВА.

В мероприятии участвовали четыре гроссмейстера, ряд мастеров – всего 140 игроков.

"Стать в советское время чемпионом автономной республики дорогого стоило. Поэтому нынешний турнир – это дань памяти человеку, беззаветно служившему шахматам. Всех нас он вовлек в этом процесс. Его родная сестра Роза подтвердит, что все свободное время, порой в ущерб семье, Павел посвящал шахматам. В свое время он выполнил норматив международного мастера. Это сейчас гроссмейстеров много, а тогда это звание можно было приравнять к гроссмейстеру", – сказал в начале турнира заместитель президента Шахматной федерации РСО–А Николай Рязанов.

Исполнительный директор федерации Владислав Едзиев отметил, что идея провести турнир появилась недавно. По его словам, в советское время пробиваться в шахматном мире было сложнее, чем в нынешнее. "Тем не менее Павел – один из самых одаренных шахматистов Северного Кавказа, в те времена многого добился. Ему пророчили большое будущее. Многие его лично знали, оценивая его талант очень высоко. Надеюсь, что этот турнир станет доброй традицией и в следующем году соберет еще больше участников. Успехов, удачи и честной игры всем участникам!" – сказал Владислав Едзиев.

Сестра Павла Роза Зангиева: "Я благодарна всем гостям и организаторам этого турнира. В такое трудное время вы приехали сюда. Для Павла шахматы были всем, он познал на этом поприще радость побед и успех, иногда присутствовала и горечь поражений, но он никогда не сдавался. Всем вам я желаю только победы!".

Среди участников турнира – представители северокавказских республик и даже спортсмены из Тывы и Самарской области. Перед началом состязаний удалось пообщаться с российским шахматистом, гроссмейстером Павлом Смирновым:

"С ребятами из Осетии часто встречались на турнирах. Но побывать в республике еще не приходилось. Поэтому благодарен за приглашение. Гулял вчера по набережной Терека. Такая неописуемая красота!".

Главный судья Лариса Чемоданова перед игрой проинструктировала участников, после чего одномоментно начались баталии на более чем 50 шахматных досках.

По итогам призерам и победителям было вручено множество призов, в том числе, от семьи Павла Зангиева. 

Победу одержал известный блицор из Кабардино-Балкарии Александр Козак – 9,5 из 11. На пол-очка отстал гроссмейстер Дмитрий Кряквин. Третьим стал гроссмейстер Павел Смирнов. Лучшая среди женщин – одна из сильнейших шахматисток страны Наталья Погонина, за ней финишировала гроссмейстер Елена Томилова, тройку представительниц прекрасного пола замкнула Фатима Шахмурзова. 

Примечательно, некоторые участвовали семьями. Сергей Танделов – отец 4 детей, все они играют в шахматы, не раз становились призерами и победителями соревнований различного уровня.

"Старшая уже и сама учит детей играть в шахматы. В Осетии много одаренных, перспективных детей. Но меня очень беспокоит, что многим из них негде играть. Почти в каждом регионе есть шахматный клуб, хотелось бы, чтобы был и у нас", – отметил Сергей Танделов.

Гроссмейстер Дмитрий Крякин поделился, что приехал на турнир в Осетию по приглашению друга Тиграна Назаретяна: "Большое спасибо ему и оргкомитету. Мы здесь всей семьей, играет и жена, она тоже гроссмейстер. Но главное – я приехал почтить память многократного чемпиона Осетии Павла Зангиева, с которым мы были знакомы. Долгое время он жил в Ростове-на-Дону, где мы познакомились, и Павел во многом повлиял на мой шахматный путь".

Подобные турниры – очередное доказательство того, что шахматы развиваются в республике. Они вызывают большой интерес и старшего, и младшего поколений, а федерацией, несмотря на имеющиеся сложности, делается все для сохранения заложенных ранее традиций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика