Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В дуэте с музыкой

История российской и мировой культуры знает немало музыкальных династий, и у молодого талантливого пианиста Абисала Гергиева − сына маэстро Валерия Гергиева и племянника народной артистки России, Украины, РСО–А и Южной Осетии Ларисы Гергиевой, по всей видимости, есть все шансы стать достойным продолжателем выдающейся фамилии. 

Свою публичную карьеру молодой талантливый пианист Абисал Гергиев начал в 2016 году с выступления с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на концерте во Владикавказе в честь открытия после реконструкции здания Государственной филармонии. На тот момент Абисал был старшеклассником специальной музыкальной школы ("Десятилетки") Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Сегодня у 21-летнего студента Бостонской консерватории Новой Англии (класс профессора Ва Кюн Бьен) уже имеется серьезная практика концертных выступлений как сольных, так и в сопровождении оркестра. Музыкант не раз выступал в концертных залах Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Владикавказа и других российских городов, в музыкальном театре Базеля, участвовал в международных музыкальных проектах Мариинского театра, фестивале "Звезды белых ночей" и Московском Пасхальном фестивале, музыкальных фестивалях в Швейцарии и Италии. Абисал Гергиев также открывал сольным концертом музыкальный фестиваль в Миккели (Финляндия, 2018), принимал участие в исполнении камерной музыки Моцарта, Бетховена, Шумана, Бруха, сотрудничал с дирижерами Артемом Маркиным и Заурбеком Гугкаевым.

Новый 2022-й год для Абисала ознаменовался приездом во Владикавказ и выступлением в концертном зале Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева. Здесь, в альма-матер своих родителей Валерия Гергиева и Натальи Дзебисовой, он впервые дал свой сольный концерт. В программе выступления прозвучали Фантазия "Скиталец" Франца Шуберта, Полонез Фредерика Шопена и Соната №3 Александра Скрябина.

Эмоциональная наполненность, утонченный лиризм, красивое туше, исполнительская манера, сценический темперамент и харизматичность Абисала Гергиева произвели яркое и неизгладимое впечатление на публику. На "бис" молодой пианист исполнил произведение "Песни и пляски" испанского композитора и пианиста Федерико Момпу, мелодичная и чувственная музыка которого вызвала восторженные эмоции и бурные аплодисменты. Директор ВКИ им. В.Гергиева Изабелла Мурашева от лица педагогов и студентов учебного заведения поблагодарила Абисала за замечательный концерт и пожелала ему больших успехов в покорении музыкального олимпа. 

"Для меня всегда волнительно и приятно играть здесь, во Владикавказе. Но на этот раз я впервые выступал в колледже, который носит имя моего отца, и, конечно же, этот концерт был для меня значимым и одновременно налагал особую ответственность. А живописный портрет Валерия Гергиева на стене в концертном зале не только вдохновил меня перед выступлением, но и укрепил в желании еще больше работать над собой и продолжать радовать отца своим исполнительским уровнем. Что же касается программы концерта, то я включил в нее именно те произведения, которые не так легко мне и даются – они более активные, яркие, напористые… Но мне хочется играть все и быть сильным во всех произведениях, а не только в тех, которые мне больше нравятся", − поделился Абисал Гергиев.

Совсем скоро у музыканта состоится его первое выступление в знаменитом Московском концертном зале "Зарядье", где проходят концерты выдающихся мастеров и молодых талантливых артистов, а также в серии актуальных музыкальных проектов. Пожелаем же Абисалу удачи, ярких профессиональных свершений и новых встреч с владикавказской публикой!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика