Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Итоги праздничной недели

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО и с участием председателя правительства Бориса ДЖАНАЕВА прошло первое в новом году аппаратное совещание кабинета министров.

Итоги праздничной недели в сферах безопасности и жизнеобеспечения подвел зампредседателя правительства Ирбек Томаев. Главным из них стало отсутствие чрезвычайных ситуаций в республике. При этом зафиксированы 106 происшествий – 22 пожара с одним погибшим, 11 ДТП, в которых погибли два человека, 11 получили травмы, в 5 несчастных случаях погиб один человек, 6 пострадали и еще 9 отравились.

Криминогенная обстановка: из 90 преступлений раскрыты 84.

В праздничные дни произошло почти двукратное снижение по сравнению с предпраздничными периодами отключений коммунальных ресурсов – 40. Правда, основную их часть составили аварийные, 25 из которых – отключение электроэнергии, плановых же было всего 6.

Ситуация на межгосударственных автотрассах остается спокойной, сегодня они работают в нормальном режиме, скопления грузового автотранспорта нет. Тем не менее в течение праздничных дней дороги не раз закрывались из-за сложной лавиноопасной обстановки. За это время в горах сошли 25 и принудительно были спущены 10 лавин.

Эпидемиологическая ситуация в республике также немного улучшилась. Снижение заболеваемости Ковид-19 составило 2,3%, в абсолютных цифрах это 485 заболевших против 500 в предновогоднюю неделю.

На излечении в больницах находятся 545 человек, 230 тысяч жителей республики вакцинированы. Перед системой здравоохранения стоит задача повысить объемы тестирования населения и активизировать иммунизацию граждан от 60 лет и старше.

Далее глава республики задал врио министра здравоохранения Сослану Тебиеву вопросы о создании кислородных станций в четырех больницах, специализирующихся на лечении Ковид-19. Выяснилось, что допущено отставание от намеченных сроков.

Затем Сергей Меняйло обратился к руководителю АМС Владикавказа Вячеславу Мильдзихову с вопросами о ходе продготовки проектов по реконструкции городских зон отдыха. Это парки имени К. Хетагурова и В. Жуковского, а также Олимпийский, Водная станция, набережная реки Терек, канатная дорога на гору Лысую, колесо обозрения, конный театр "Нарты", здание ансамбля "Алан" и другие объекты.

Глава республики высказал неудовлетворение темпами осуществления проектов в обеих сферах – медицинской и рекреационной – и поставил задачу резко повысить исполнительскую дисциплину, определив конкретные сроки завершения подготовительных этапов проектов.

В ходе совещания Сергей Меняйло дал членам правительства и отраслевым министрам ряд новых поручений. Среди них – подготовка дополнительных объемов обеспечения льготными лекарствами, создание "дорожных карт" по осуществлению всех инвестиционных проектов, завершение формирования электронных очередей в детские сады и первые классы, переход учебных заведений на отечественное программное обеспечение.

А также проведение совместного с федеральными органами совещания по выполнению поручений Президента РФ и республиканского межведомственного совещания по проблемам подготовки в республике востребованных в экономике специалистов.

Среди других требований главы были ускорение работы по определению мер ликвидации незавершенных строительных объектов, также определения до конца месяца порядка и сроков ремонта всех школ республики.

Отдельный взыскательный разговор состоялся по поводу срыва подрядчиком строительства детского сада в с. Хумалаге. Эту проблему с беспокойством поднял Борис Джанаев. Глава республики потребовал от руководителей министерств и АМС Правобережного района экстренно подготовить ему отдельный доклад по ситуации на объекте и пообещал в ближайшее время побывать на месте.

В конце совещания председатель ЦИК республики Жанна Моргоева напомнила о том, что 16 января пройдут выборы глав сел Мичурино и Дур-Дур, и поставила перед органами республиканской и местной исполнительной власти задачи по обеспечению безопасности проведения голосования.

Завершая совещание, Сергей Меняйло обратился к членам правительства с призывом "быстрее отходить от праздников и браться за работу!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика