Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нечаянная Радость

Этот Новый год Казбек, Зия, Давид и Мария впервые встретят вчетвером – большой дружной семьей. Хотя еще несколько лет назад никакого "вчетвером" не существовало. Было два одиноких ребенка и двое взрослых, мечтающих стать родителями. Но вопреки всему желания этих людей сбылись – под эгидой Веры, Надежды и Любви.

Казбек и Зия Цаллаговы вместе уже 13 лет. Жизнь сложилась так, что долгое время супруги не могли иметь детей. Они ждали, молились, обращались к современной медицине и снова ждали. Но результатов не было. Тогда Зия предложила своему мужу взять ребенка из детдома, но тот был категорически против этой затеи.

Время шло своим чередом. Казбек столкнулся с серьезными жизненными трудностями, которые разлучили пару на целый год и семь месяцев. Тогда Зия обратила свои молитвы в помощь мужу и одновременно просила у Бога о дочери. Когда проблемы главы семейства были разрешены, Казбек сказал своей жене, что готов взять ребенка из детдома.

"Он мне говорит, что дал Богу слово: если неприятности обойдут его стороной, мы возьмем из приюта детей, – поделилась Зия. – Мальчика в честь Создателя и девочку в честь Спасителя Иисуса Христа. Девочку он захотел назвать Марией – именно так, как я мечтала с самого детства. После этого я занялась ремонтом детской комнаты".

Воспоминания трехлетней давности будоражат хозяйку дома, как в первый раз. Ну не чудо ли? Муж, который был категорически против идеи усыновления, сам предложил взять детей из детдома. Но на этом судьбоносные знамения в семье Цаллаговых не закончились.

В 2018 году супруги прошли обучение в школе приемных родителей, собрали все необходимые документы и встали на учет. До встречи с будущим сыном Давидиком их отделяло несколько лет. Но пара все-таки дождалась, и в этом Зия видит настоящее Благословение:

"Мы постоянно натыкались на какие-то трудности. То очередь, то еще что-то… И в тот самый момент, когда внутри меня почти оборвалась надежда, я услышала по телевидению об акафисте в честь иконы Богородицы "Нечаянная Радость". Мы с мужем присоединились к молитве".

Спустя менее чем полгода в доме Цаллаговых появился Давид. Немного стеснительный, но вместе с тем активный ребенок быстро освоился в новой семье и почти сразу же начал называть Казбека и Зию папой и мамой. А чуть позже к нему присоединилась Мария – общительная девочка с удивительными глазами цвета лазури. Дети беспрепятственно нашли общий язык, а супружеская пара до сих пор не может нарадоваться своему счастью.

"Чудеса на самом-то деле везде, они вокруг нас, – с улыбкой отметила Зия. – Просто мы не всегда их замечаем и ценим".

Наблюдая за тем, как дети, которые совсем недавно были скованы одиночеством, сейчас бегают по дому и с радостными возгласами примеряют сказочные костюмы к новогоднему празднику, легко убедиться в верности ее слов.

Чудеса действительно случаются, и чтобы их увидеть, иногда достаточно просто верить в них.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика