Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дед Мороз – Корбобо

Северная Осетия – многонациональная республика. Каждый народ имеет свои традиции и обычаи, в том числе и празднование Нового года. О том, как отмечают этот праздник узбеки, рассказал председатель правления местной общественной организации "Узбекская национально-культурная автономия г. Владикавказа" Суяркул УРАКОВ:

– 31 декабря мы отмечаем Новый год, как и все другие народы в России. Нет каких-то определенных традиций. Наряжаем елку, зовем Деда Мороза – Корбобо. Вообще, узбеки празднуют Новый год 21 марта. Он называется Навруз. В этот день основным праздничным блюдом является "Сумалаг", его всегда готовят заранее, еще в конце февраля. Также на столе всегда бывают плов и блюда из зелени.

Уходящий год запомнился тем, что мы учредили нашу национально-культурную автономию. Кроме того, получили в этом году благодарность от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова за активное участие в культурной жизни региона и за содействие в деле сохранения узбекского языка, также нам вручили ценный подарок от Кабинета министров Узбекистана. Для нас это большой успех!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика