Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без внутренних невзгод

Новогодние праздники приближаются, и в череде заботы о родных, поиске подарков и составлении меню можно потратить все свои силы и вспомнить о себе лишь под бой курантов. Как же провести это время сбалансированно и без вреда для душевного спокойствия? Об этом расскажет группа специалистов в сфере психологии.

Маргарита БАТЫРОВА:

– В предновогодние дни, как грозные тучи, над нашими головами сгущаются мероприятия и планы, на которые обычно не хватает ни сил, ни времени. Поэтому для этого периода характерны суета, рассеянность, недовольство собой и другими, раздражение по отношению к окружающим. Чтобы поддержать себя в эту спорную минуту, обратите внимание на уже сделанное вами: это придаст больше сил, энергии и поднимет настроение!

Пересмотрите еще раз свои планы, соотнесите их со своими реальными возможностями. Разрешите в этом деле быть немного свободнее.

Периодически давайте себе возможность отдохнуть и вообще, не забывайте, что вы – главный человек в своей жизни. Поэтому будьте внимательны к себе. И тогда встреча Нового года для вас станет настоящим праздником!

Светлана Тараканова:

– Новый год – своеобразный рубеж, перешагивая который, мы открываем новую страницу жизни. Подобной точкой отсчета может быть не только Новый год, но и день рождения человека.

Конечно же, не все относятся к новой странице жизни одинаково. Новизна может и пугать, и настораживать, и вызывать сопротивление. Напряженность этого момента помогает преодолевать вопрос доверия к себе, к своему жизненному выбору и окружающему миру.

Подводя итоги года, обратите внимание на то, что у вас получилось, что помогло вам справиться с проблемой, справиться с трудностями. Это что-то и есть ваш ресурс, сила, на которую вы можете опереться.

Фроза Фахраддинова:

– Я бы порекомендовала по возможности не выбиваться из привычного ритма жизни. Очень часто в выходные дни люди поздно ложатся спать, поздно просыпаются. По большей части спят, отдыхают, смотрят телевизор...

Разумеется, это нарушает режим сна, дня, и к концу праздничных выходных возвращаться к прежнему ритму жизни никто не хочет. Это способствует унынию, низкому уровню работоспособности, упадку настроения.

Избежать подобных трудностей можно, хотя и сложно. Важно максимально сохранить свой прежний режим. Ложиться спать на час позже, не более, и просыпаться примерно в то же время. Больше гулять на свежем воздухе, получать удовольствие от праздников, уделять внимание родным и друзьям, чтобы к завершению выходных у вас не осталось причин для сожаления о невыполненных планах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика