Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Год – птица-тройка

Несмотря на почти весеннюю погоду, приближение самого любимого праздника чувствуется во всем: в городском убранстве, приподнятом настроении и загадываемых желаниях.

Впрочем, это случается с нами каждый год, и каждый раз благодаря китайским суевериям мы уповаем на благосклонность то голубого тигра, то огненной обезьяны, то вообще какой-то свиньи…

Трепетно вслушиваемся в пророчества доморощенных и заморских прорицателей о том, под каким созвездием, под какой планетой и какого цвета Луной пройдет наступающий год. И не дай бог, чур меня, чур, если вдруг он делится на 4!

В один из таких недалеких годов (а сколько их уже было!) человечество должно было сгинуть от сбоя компьютерных календарей при смене тысячелетий.

Несколькими годами то же самое должно было произойти по вине майя. У них то ли чернила закончились, то ли с математикой было плохо, но кончился календарь. Ну а как же мы сегодня без календаря майя, ясное дело – сгинем!

Но вот как-то обходится, как-то живем, несмотря на апокалиптические прогнозы, зато вовсе не замечаем гораздо больших неприятностей, доставляемых нам годами, не отмеченными загодя "печатью судьбы".

Взять хотя бы уходящий год. Не был он ни високосным, ни каким-то иным образом помеченным. А таки выдался коронавирусным! Правда, как нас ни пугали девятыми валами его очередной "волны", коллективный иммунитет все крепчает и крепчает, и хочется верить: окрепнет и победит напасть совсем!

Вот так бы и с коллективным разумом у нас все обстояло, и с коллективной совестью, и коллективными заработками… Да со всем полезным и человечным! На кого только уповать в этом: на бога, царя, героя? Старая песня говорит, что нет, только мы сами, а десантники: "Никто, кроме нас!"

И все же, наверное, так устроен человек, что не может он мыслить одними философскими категориями, одними рациональными суждениями, – ему еще и чувства подавай, вдохновение. И вот что увиделось мне в числе наступающего года.

Три его двойки похожи на выгнутые шеи коней, запряженных тройкой, да еще и ноль, – как хомут на шее центрального коренного или дуга над ним.

А еще двойки похожи на лебедей, какими их представил культовый мультик детей 60–70-х "В стране невыученных уроков". И собрались теперь эти три двойки-лебеди вокруг небольшого озерца – нуля.

Только вот хочется, чтобы в будущем году лошадиная тройка была не теми конями привередливыми, что несли бы нас "вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю". Чтобы не умоляли мы их нестись "чуть помедленнее" и "вскачь не лететь" и чтобы везли они нас не к "последнему приюту"!

А если это не кони, а лебеди, чтобы не были они злыми и не шипели на нас, как на двоечника Колю Перестукина. Чтобы были они прекрасными лебедушками, дарящими нам своим видом красоту и покой, прикрывающими своими крыльями от ударов судьбы, как в одном красивом шлягере 70-х.

И тут меня осенило: а ведь сказочная птица-тройка уже две сотни лет живет в литературе и сознании россиян! Ведь это о ней мы учили великий белый стих великого Гоголя:

"Эх, тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал?.. Не так ли и ты, Русь, что бойкая, необгонимая тройка несешься? Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ!"

Так лети ж ты, год – птица-тройка, троица, и в конце своем на вопрос "куда ж мы несемся?" дай нам лучший из возможных ответов. Ну а там сменим коней и понесемся дальше!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика