Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культурная жизнь Осетии

Уходящий год порадовал большим количеством культурных мероприятий, творческих конкурсов, реализацией различных проектов.

ДК с. Ольгинского

В рамках нацпроекта

Под руководством Министерства культуры РСО–А в течение года осуществлялась деятельность по реализации мероприятий национального проекта "Культура" и его региональных подпроектов "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

После капитального ремонта распахнули свои двери районные дома культуры (Хазнидон, Сухотское, Суадаг, Ольгинское), детские школы искусств в Алагире и Дигоре, построен ДК в Ставд-Дурте. А некоторые учреждения были оснащены и музыкальными инструментами.

В течение года действовала госпрограмма по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи "Одаренные дети". В ее рамках проведены творческие смены "Ступени мастерства" по профилю хорового и фортепианного искусства и итоговая Летняя творческая школа.

А региональный проект "Творческие люди" дал возможность повысить квалификацию творческим и управленческим кадрам. Также была запущена "Школа волонтеров наследия".

Значимым событием, организованным Министерством культуры РСО–А, стало мониторинговое совещание по итогам реализации национального проекта "Культура" в 2020–2021 и задачах на 2022 год в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В рамках мероприятия состоялось открытие выставки, демонстрирующей результаты реализации национального проекта "Культура" в СКФО, проведены три "круглых стола".

В этом году была запущена всероссийская программа "Пушкинская карта". На сегодняшний день в ней участвуют Академический русский театр им. Е. Вахтангова, Национальный музей республики и Художественный музей им. М.Туганова.

Музеи кроме своих постоянных экспозиций представили персональные выставки начинающих и состоявшихся художников. В Союзе художников РСО–А также прошел ряд мероприятий, одно из последних – уникальная международная выставка-конкурс "Святой Георгий Победоносец – покровитель Алании".

Врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Государственный академический ансамбль танца "Алан" выступил, представив танцы народов Кавказа, среди которых – жемчужина осетинской хореографии – "Симд".

Много запоминающихся событий в музыкальном искусстве Северной Осетии. Например, в мае состоялся XX Пасхальный фестиваль при участии Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева, в сентябре прошел фестиваль "Мариинский – Владикавказ".

Театры

Академический русский театр им. Е. Вахтангова в этом году отметил 150-летие. Эта дата была ознаменована премьерой спектакля "Маскарад". Кроме того, поставлены спектакли "Полет" по произведениям Гайто Газданова и "Леший" по пьесе Антона Чехова. На сцене театра прошли обменные гастроли Владимирского академического театра драмы.

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В Тхапсаева на суд зрителя представили спектакли "Ромео и Джульетта"(У.Шекспир"), "Земные боги" (В. Гаглоев), "Палата №6" (А. Чехов) и "Доходное место" (А. Островский).

Юбилеи

2021 год был отмечен большим количеством юбилейных мероприятий, таких как 100-летие Дудара Хаханова, 95-летие Ильи Габараева и 85-летие Резвана Цорионти. Состоялись фестивали: хорового искусства, "Иры фарн", "Ирон зараг", "Ирон фандыр" и "Ирон кафт". Также в республике прошли социально-культурные акции "Библионочь", "Ночь музеев" и "Ночь кино". К 76-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе главы республики Сергея Меняйло минкультом была проведена военно-патриотическая акция "Посмотри на их лица".

Премии

Нельзя не отметить две важные государственные премии этого года – им. Коста Хетагурова и Мисоста Камбердиева. Лауреатами премии им. Коста Хетагурова стали писатель и журналист Батраз Касаев за поэтический сборник на осетинском языке "Уды дзангарджыта" ("Колокола души"), авторский коллектив за постановку конно-поэтической композиции "Праздник в горах" (режиссер-постановщик, художественный руководитель конного театра "Нарты" Тимур Сикоев, исполнитель роли Коста Алик Караев и руководитель конной группы, постановщик трюков Мераб Халиев. Также специальной премии им. К. Хетагурова "За большой вклад в культуру Северной Осетии" были удостоены заместитель директора Национальной научной библиотеки РСО–А Ирина Бибоева за уникальное издание стихотворения Коста "Завещание", переведенного на 105 языков мира, а также путеводителя по хетагуровским местам библиографического указателя "Коста", и автор литературно-художественного издания "Нарты" Жанна Козырева.

Премии им. Мисоста Камбердиева были удостоены собственный корреспондент газеты "Северная Осетия" Залина Губурова за цикл стихотворений "Время не вернуть" в номинации "Поэзия" и актер и режиссер Хетаг Дарчиев за пьесу "Адаймаг" в номинации "Драматургия".

О планах

Эльбрус Кубалов, врио министра культуры РСО–А: "Самыми значимыми станут мероприятия по строительству современных культурно-досуговых учреждений в с. Малгобеке Моздокского района и Батако Правобережного. Планируется капитальный ремонт домов культуры в с. Црау Алагирского района, Киевском Моздокского и Сунже Пригородного. Будут отремонтированы детские школы искусств в с. Октябрьском и ст. Архонской Пригородного района. Еще для двух школ искусств будут выделены средства на укрепление материально-технической базы, приобретение необходимых музыкальных инструментов, оборудования, учебников и методических пособий. 

В 2022 году в республике появятся три автоклуба. Это передвижные многофункциональные культурные центры, комплектация которых позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать досуг в самых отдаленных населенных пунктах. Также в следующем году начнется строительство Центра культурного развития в г. Дигоре. 

229 сотрудников культурных учреждений смогут повысить свою квалификацию на базе ведущих творческих вузов страны. 

Будет продолжена работа по развитию волонтерской деятельности в сфере культуры и по поддержке творческих инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности и сохранение духовно-нравственных ценностей народов России. 

Еще один музей республики предоставит возможность посетить выставки с использованием мультимедиа-гида на базе современной цифровой платформы "Артефакт". Также будет продолжено проведение мероприятий в режиме онлайн и организован доступ к ним на платформе "Культура.РФ.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика