Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Санитарная авиация между Севером и Югом

На совещании у Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА обсудили вопросы взаимодействия между Северной и Южной Осетиями по работе санитарной авиации.

Разговор состоялся с участием заместителя председателя Правительства РСО–А Александра Реутова, врио министра здравоохранения республики Сослана Тебиева, врио директора ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф" Минздрава РСО–А Артура Бутаева, а также министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Сослана Наниева.

Открывая совещание, Борис Джанаев напомнил, что медицинская помощь с использованием санитарной авиации оказывается жителям Северной Осетии в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи". Однако помощь необходима и Южной Осетии.

– Между Правительством Южной Осетии и министерством здравоохранения нашей республики действует соглашение. В рамках этого документа жители соседней республики получают помощь в наших медучреждениях. Сегодня важная задача – проработать вопрос по совершенствованию этой системы и возможному расширению медицинских услуг, чтобы пациентам из Южной Осетии в экстренных случаях также оказывалась помощь с применением санавиации. Доставка пациентов в лечебные учреждения нашей республики воздушным путем может существенно сократить время транспортировки. А зачастую минуты имеют решающее значение для сохранения жизни, – подчеркнул премьер-министр.

Сослан Тебиев привел факты: за 2021 год в лечебно-профилактические учреждения РСО–А направлены порядка 100 пациентов, проживающих на территории Южной Осетии. Транспортировка больного через перевал на автомобильном транспорте бывает затруднена из-за плохих погодных условий. С помощью санитарного вертолета это время можно существенно сократить.

Сослан Наниев поблагодарил Правительство Северной Осетии за внимание к проблемам здравоохранения Южной Осетии, подчеркнув, что своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи за пределами республики остается для жителей РЮО очень актуальным.    

В завершение совещания Борис Джанаев поручил тщательно и оперативно проработать все вопросы, а также направить запросы в профильные ведомства и структуры для получения необходимых разрешений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика