Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Депутаты завершили год

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заключительное в этом году заседание совета парламента республики. Члены совета рассмотрели свыше четырех десятков вопросов повестки дня.

Предпраздничное заседание совета началось на такой же волне: Алексей Мачнев поздравил своего заместителя Гария Кучиева с днем рождения. К поздравлениям присоединились все члены совета.

Дальше совет продолжил работу по повестке дня, в которой абсолютное большинство вопросов составили проекты федеральных законов – 32. Республиканских законопроектов было всего пять, причем, все они вносятся в парламент в нулевом чтении.

Последние вносят изменения в налоговое законодательство, в законы о торговой деятельности и административной ответственности. Еще один отменяет действие закона о передаче местной власти ряда республиканских полномочий по организации пассажирских перевозок.

Два первых законопроекта снижают с первого февраля будущего года ставки республиканских налогов на прибыль и имущество организаций, управляющих промышленными и технопарками, а также оборонными предприятиями, с 25 до 13,5%. Снижение распространяется на правоотношения, возникшие с названной даты, на сроки 7 и 5 лет, соответственно.

Изменения в закон о торговой деятельности упрощают деятельность нестационарных торговых точек. Возврат полномочий по организации пассажирских перевозок республиканской власти нацелен на повышение их безопасности и качества.

Из федеральных законопроектов особым социальным звучанием отличались следующие. Изменениями в КОАП РФ предлагается установить ответственность за публичное отождествление роли СССР и Германии в годы Второй мировой войны; отсутствие у водителя общественного транспорта карты маршрута в виде задержания транспортного средства; отсутствие кассовых аппаратов у торгующих на рынках для руководства этих организаций.

Еще один законопроект ужесточает правила применения кассовых аппаратов, освобождая от необходимости их применения только мелких производителей сельхозпродукции. А другой наделяет власти субъектов Федерации правом вводить региональные критерии регулирования деятельности личных подсобных хозяйств.

Изменения в другие законы предусматривают предоставление малоимущим госпомощи в виде продовольственно-лекарственного сертификата на сумму в 50% от прожиточного минимума в данном субъекте Федерации; предоставление 25%-й доплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве от 30 лет.

Еще одна инициатива предлагает исключить начисление подоходного налога на доходы, равные прожиточному минимуму.

В целях социальной защиты уволенных предпенсионеров предлагается наделить их правом на получение максимального пособия по безработице до момента нахождения новой работы, а в случае отсутствия таковой – до наступления пенсионного возраста.

Совет парламента также рассмотрел три обращения своих коллег из других регионов в органы федеральной власти. В частности, это предложения исключить средства государственной целевой поддержки предпринимателей из показателя их семейных доходов, а также об оказании дополнительных мер господдержки сельхозпроизводителям в условиях пандемии.

С вопросами повестки дня выступили руководители профильных комитетов Валерий Баликоев, Валерий Бурдзиев, Виталий Назаренко, Елена Князева, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова, Александр Тавитов и Георгий Тетцоев.

Последним вопросом повестки дня стало назначение даты и содержания очередного заседания парламента, которое пройдет уже в следующем году, 27 января.

В заключение Алексей Мачнев поздравил своих коллег с наступающим праздником и пожелал им и их семьям здоровья, успехов и радости.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика