Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Просветитель

Название журнала "Просветитель" ("Рухстауæг") связано с именами Аксо Колиева, Ивана Ялгудзидзе (Габараева), Цоцко Амбалова, Иосифа Чепиговского. Именно они открывали первые школы для детей-осетин, вели большую просветительскую работу среди населения.

На страницах журнала освещаются вопросы организации обучения родному (осетинскому) языку и литературе. При этом основное внимание уделяется повышению теоретического и методического уровня учителей осетинского языка и литературы, специалистов дошкольных образовательных организаций, вопросам планирования урочной и внеурочной деятельности в рамках предметов.

В рубриках журнала представлены публикации различного типа, посвященные проблемным и дискуссионным темам теории и методики воспитания и образования. Даются конкретные методические разработки, анализ положительного опыта внедрения инновационных разработок по методике родного (осетинского) языка и литературы.

Первый номер "Просветителя" увидел свет в августе 2007 года. За время своего существования журнал "накопил" большую информацию по вопросам теории осетинского языка и литературы, методики преподавания предметов "Осетинский язык", "Осетинская литература" и "Традиционная культура осетин", организации внеурочной деятельности в рамках предметов регионального компонента.

В публикациях рассматриваются методы и формы внеклассной работы, планирование уроков осетинского языка, литературы и традиционной культуры осетин, представлены материалы по истории и современному состоянию осетинского языка, а также языку художественных произведений.

На страницах журнала печатаются сценарии внеурочных мероприятий с элементами проектной деятельности учащихся. К примеру, в первом номере журнала за 2020 год был опубликован сценарий викторины по осетинской литературе, посвященной дню рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова, в ходе которой учащиеся демонстрировали свои проектные работы. Опубликованная в том же номере программа театрального представления "Симд нартов" также предусматривает использование проектных работ учащихся. Мероприятия направлены на формирование патриотизма, бережного отношения к наследию предков, воспитание других нравственных качеств посредством произведений осетинской литературы и устного народного творчества.

Справка "СО"

Научно-методический журнал "Просветитель" ("Рухстауæг") издается Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) в помощь учителям осетинского языка и литературы, специалистам дошкольных образовательных учреждений.

Главный редактор журнала – Фатима Майрамукаева, к.п.н., заслуженный работник высшего образования, зав. кафедрой осетинского языка и литературы СОРИПКРО. В состав редакционной коллегии журнала входят ученые, методисты и учителя осетинского языка и литературы.

Рубрики журнала: "Методика и опыт"; "Ученые школе"; "Семинары и открытые уроки"; "Реализация системы полилингвального и поликультурного образования в образовательных организациях республики"; "Осетинский язык в дошкольном образовательном учреждении" и другие.

Журнал "Рухстауæг" представляет на своих страницах материалы исследователей осетинского языка, позволяющие "погрузить" педагога в мир осетинской культурной традиции через интеграцию с предметами: "Традиционная культура осетин", "Основы национальной осетинской веры", "История осетинского языка". В качестве примеров можно привести следующие публикации: Валиева Т.И. "Уроки нравственности в средней школе"; "Термины родства у осетин" (Цгоев Х.Г.); "Больные" вопросы общества в произведениях Арсена Коцоева" (Валиева Т.И.), "Образ богатыря в осетинском фольклоре" Асаевой Н.А.

При этом дополнениями к представляемым материалам являются публикуемые в журнале практические виды работы – урочные и внеурочные формы деятельности.

Журнал "Рухстауæг" стал настольной книгой не только педагогов Северной, но и Южной Осетии. С ним знакомы учителя родных языков всего Северо-Кавказского региона. На его страницах печатаются и их лучшие уроки тоже. В частности, материалы участников ежегодного конкурса "Мы разные, но равные", проводимого СОРИПКРО в республиках СКФО.

Примечательно, что при издании каждого номера журнала проводится презентация содержащихся в нем материалов. На встрече с педагогами авторы статей рассказывают о своих публикациях, проводят мастер-классы, демонстрируют практическую значимость этих разработок.

Редакция журнала постоянно напрямую общается со своими читателями: организует для них встречи с коллективом редакции, учеными, лучшими методистами республики; устраивает выставки методических копилок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика