Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предновогодняя мешанина

"Мешанина" – потому что Новогодье всегда несет в себе, с собой и радость смеха, и серьезность раздумий. Пожалуй, из всех праздников Новый год – самый ожидаемый, самый таинственный и сказочный. И, конечно, это праздник Надежды. "Время мчит нас вперед, Старый год уже не властен", – пела незабвенная Людмила Гурченко в культовой "Карнавальной ночи".

А вот и нет – "властен" Старый год, ибо плавно перетекают в Новый его заботы, нерешенные проблемы, удовлетворение от свершенного и досада, что не все получалось, как хотелось, и т. д. Нынче уходит Год упрямого, но все же домашнего Быка, и на пороге – дикий, самый грозный из семейства кошачьих. Энциклопедический словарь информирует, что не все тигры – людоеды, а только старые, больные или раненые. Но наш-то еще Тигренок, еще юн и беспорочен, и от нас зависит, каким он вырастет. Так что, дай, Тигр, "на счастье лапу" нам! Тем более, что твой Год в России и, естественно, в Осетии будет посвящен народному искусству, сохранению культурного наследия… Очень надеюсь, что работники этой важнейшей отрасли получат не только моральную, но и материальную поддержку.

Помню, несколько лет назад одна девочка в письме к Деду Морозу спросила: "А где баба, то есть, Бабушка Мороз? Это у вас фамилия Морозовы?" Хорошо еще, что она не спросила, откуда взялась внучка Снегурочка (впрочем, современный ребенок знает то, о чем мы узнавали лишь лет в 16–20). Если я в начале заметок назвала Новогодье загадочным, то, пожалуй, самый таинственный в этом явлении – именно Дед Мороз, родившийся в центре России и простерший свое влияние на весь мир. Письма, которые ему посылают дети (а не так давно узнала, что не только дети) – это та же самая упомянутая выше Надежда. Что только не просят: от ремонта отопительной системы – до поездки на курорт, от коллекции марок до того, чтобы мама с папой помирились. Восьмилетний мальчик из подъезда дома, где я раньше жила, послал ему свой рисунок: "Помоги, Дедушка Мороз, мой рисунок не взяли на выставку, потому что он был лучше всех. Это разве правильно?"

Вообще-то время такое, что ежели меня сейчас спросят, с какой просьбой обратилась бы к Деду Морозу, я отвечу стандартно: дай всем здоровья, удачи и счастья! Если, конечно, это в твоих силах. А обращаясь к читателю, вот что скажу: давайте не бояться громких слов и хранить три "великости" – великую любовь, великое добро и великую, малую и большую Родину; а также соблюдать пять "НЕ" – не равнодушничать, не двурушничать, не наушничать, не малодушничать и не оценивать человека по его "прикиду", карману, "тачке" и кабинету…

И над нами, и в нас колесницею звездною

Время мчит. Старый год скоро хлопнет дверьми.

Нам от "взрослых" проблем и морозно, и боязно.

Так давайте сегодня побудем… детьми.

Где-то плачет ребенок под кровлей разрушенной,

Его куклы надолго остались в пыли.

Так давайте сегодня побудем… игрушками,

Чтобы вдоволь хватило их детям Земли.

В трудных поисках правд человечество мечется.

Часто шаг на пути этом жжет и дымит…

Чтобы нас не лишили всего человеческого,

Мы давайте побудем… Нет! – будем ЛЮДЬМИ!

Да не просто людьми, а – деятелями, сеятелями "красивого, доброго, вечного". И, конечно же – оптимистами. С Новым годом, друзья!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика