Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не сдался и продолжает жить

Жизнь настолько непредсказуема, что не знаешь, когда она тебя обласкает, а когда на твою голову пошлет испытания. Как гром среди ясного неба, в 2012 году в ворота Кулаевых из станицы Змейской постучалась беда: их сын Ацамаз, которому еще не было и 25 лет, попал в дорожно-транспортное происшествие и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Он находился между жизнью и смертью. В то время его отца Руслана уже в живых не было, и каково было матери услышать такую весть о сыне, нетрудно себе представить! Она каждый день ходила в церковь и просила Господа спасти сына... Материнская молитва оказалась сильнее смерти. О своих земных покровителях и о пережитом рассказал сам Ацамаз:

– Больше месяца находился в коме. Перенес три клинические смерти. С самого начала врачи не давали никаких шансов. А если даже и произойдет чудо, то останусь инвалидом на всю жизнь и вряд ли смогу ходить. Помню, когда до моего сознаниядошла эта мысль, сильно расстроился. Я лежал на больничной койке, и слезы катились по щекам. Потом решил: не надо расслабляться, возьми себя в руки, а то действительно останешься прикованным к постели. И судьба ко мне оказалась благосклонной.

Когда меня выписали из больницы, около года еще не мог выходить на улицу. Так мечтал просто постоять возле своего дома и подышать свежим воздухом, насладиться окружающей природой! К счастью, моя мечта сбылась…

Многие ребята из разных уголков республики помогали, поддерживали меня. Кто-то морально, кто-то – физически, а кто-то, по мере возможности, и финансово, но даже и этих средств не хватало, чтобы продолжить лечение. Тогда в 2015 году решил обратиться за помощью к главе МО Кировский район Борису Дагкоевичу Накусову. Некоторые отговаривали: мол, маловероятно, что он отреагирует на твою просьбу…

И все же не стал из чужих слов делать выводы и попросил ребят отвезти к нему на прием. Они занесли меня в его кабинет в буквальном смысле на руках. Борис Дагкоевич смог решить мою проблему.

И потом неоднократно обращался к нему за помощью, он ни разу не отмахнулся от моей просьбы. Ни разу не сказал, что нет таких средств или нет возможностей связаться с людьми, которые бы могли меня госпитализировать в нужное лечебное учреждение. Он помог мне встать на ноги. За что ему безмерно благодарен.

В том, что я хожу, хоть и с тросточкой, но уже без ходунка, заслуга трех человек. Один из них – я сам: проявил силу воли в борьбе с самим собой, своим недугом и вопреки прогнозам встал на ноги. И, конечно, Бориса Дагкоевича и моего лечащего врача из физиотерапевтической больницы г. Владикавказа Фатимы Тамерлановны Битаровой, под наблюдением которой нахожусь уже пять лет.

Огромное спасибо и Арсену Сулеймановичу Фадзаеву за финансовую помощь, а также всем ребятам из станицы Змейской, сел Эльхотово и Иран, городов Беслана и Владикавказа, которые были рядом все это время.

С того трагического дня прошло девять лет. Это немалый срок, но все это время я не расслаблялся, не сдавался, и дальше на этом не буду останавливаться. Не буду падать духом, а стремиться к более успешным жизненным позициям. Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь к знакомым ребятам с такой же проблемой, которая была у меня: не надо отчаиваться, нужно бороться с недугом до последнего, и тогда его можно победить.

Еще раз благодарю Бориса Дагкоевича Накусова за неоднократную помощь, за моральную поддержку. Дай Бог, чтобы у нас в республике было больше таких отзывчивых, благородных людей.

Всем, кто помогал мне, выражаю свою признательность. Приближается Новый год, и пусть он принесет всем здоровье, ценнее которого нет ничего в жизни, любви и мира в каждую семью!

Слушая этого молодого человека, чуть ли не вернувшегося с того света девять лет назад, подумала: какую же силу воли, стойкость характера, стремление к жизни надо иметь, чтобы остаться оптимистом, быть благодарным тем, кто был и есть рядом с ним все эти годы: матери, родным, близким друзьям, тем, кто протянул руку помощи в трудные для него не минуты и дни, а – годы.

Пусть все невзгоды, неудачи и беды Руслана останутся в прошлом, а счастье сопутствует ему…

На снимке: Ацамаз Кулаев с Борисом Накусовым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика