Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
НОВОЕ СЛОВО В НАРТОВЕДЕНИИ

На протяжении шести лет большой коллектив ученых-гуманитариев, преимущественно СОИГСИ им. В. Абаева и ВНЦ РАН, трудился над уникальным проектом – первой "Энциклопедией осетинской Нартиады". В наступающем 2022 году долгожданное издание, наконец, выйдет в свет и привнесет большой вклад в сохранение и развитие не только национального образования, но и осетинской культуры в целом.

После издания "Осетинской этнографической энциклопедии" в 2013 году Людвигу Чибирову – доктору исторических наук, заслуженному деятелю науки РФ, РСО–А и Южной Осетии, академику РАЕН, заведующему отделом этнологии ВНЦ РАН – поступило предложение о написании новой научной работы. Выбор стоял между энциклопедией о жизни и творчестве Коста Хетагурова и энциклопедии о нартовском эпосе. Ученый остановился на последнем варианте:

"На это повлияло несколько причин. Во-первых, внушительный багаж сведений об осетинских сказаниях, накопленный за последние два столетия, который требовал основательной систематизации. Во-вторых, это растущее количество литературы, в которой фальсифицируется первоначальное ядро формирования нартовского эпоса", – рассказал Людвиг Алексеевич.

Работа над энциклопедией началась в 2016 году. К созданию научного труда были привлечены более 50-ти специалистов различных сфер: фольклористы, языковеды, литературоведы, философы, археологи, гражданские историки, этнографы, демографы и даже медики! В результате 6-ти лет упорной и кропотливой работы идея систематизации знаний о нартовском эпосе дала плоды, являя собой по-настоящему уникальное издание.

Энциклопедия состоит из трех томов; ее примерный объем – около 2-х тысяч машинописных страниц, и это только текстовая часть. Вместе с тем работа иллюстрирована картинами известных осетинских художников. Заинтересованный читатель найдет в ней ответы на широкий круг вопросов: записи, публикации и исследования эпоса; информация о его сказителях и собирателях, персоналии; многогранный разбор сюжета, циклов и героев сказаний; мифологическое и историческое начала; генетические и ареальные связи; художественные особенности; статьи о параллелях с широким кругом народов Кавказа и Евразии и многое другое.

"Энциклопедия осетинской Нартиады" – новое, громкое слово в изучении нартовского эпоса осетин. Благодаря этой работе впервые были проведены параллели с эпосом народов Дагестана, ираноязычных татов Северного Кавказа, народов Севера ханты и манси, древним народом Передней Азии – ассирийцами, а также кельтские, романские, греческие, хеттские, этрусские, монгольские, японские и другие параллели.

Однако значимость энциклопедии не ограничивается одной лишь научной средой. Она также может сыграть важную роль в сохранении и развитии национальной идентичности осетинского народа.

"В последние годы стали больше внимания уделять развитию национальной культуры. В этом направлении с печальных 90-х годов мало что радовало сердце, – отметил Людвиг Алексеевич. – Сейчас совершаются определенные позитивные шаги. Мне очень нравится, например, что по местному телевидению можно услышать чтение нартовских сказаний на осетинском языке и другие передачи по эпосу. Но, к сожалению, этого не достаточно. Мы постепенно теряем свою культуру, свой язык, а без них благополучное и самодостаточное развитие нации – невозможно. Необходимо что-то менять".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика