Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нести в дома тепло и свет

Ежегодно 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, в России празднуется День энергетика. Это – день признания заслуг работников энергетической отрасли. Причем заслуг как в экономическом развитии страны, так и в совершенствовании и поддержании качества обычной жизни населения.

Очень символичным является тот факт, что День энергетика совпадает с самым коротким днем и самой длинной ночью в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.

О том, с какими показателями встречают свой профессиональный праздник североосетинские энергетики, рассказал исполняющий обязанности директора филиала "Россети Северный Кавказ" – Севкавказэнерго" Сергей Пашин.

– Сергей Владимирович, традиционно конец года – время подводить итоги. Какие события стали самыми значимыми, яркими в деятельности филиала "Россети Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго" за 2021 год?

– Уходящий год принес филиалу "Севкавказэнерго" немало важных событий. Окончательные итоги пока подводить рано, но скажу, что те задачи, которые стояли перед нами на этот год, выполняются успешно и в полном объеме. Обеспечена достаточная надёжность электроснабжения республики, проведен большой объем работ по ремонту и обновлению электросетевого хозяйства.

Продвинуться вперед в уходящем году нам удалось практически во всех направлениях, что, несомненно, является результатом работы одной сильной сплоченной команды профессионалов.

Так, в рамках ремонтной программы отремонтировали и обновили более сотни километров линий электропередачи, подготовили все 77 крупных питающих центров в республике и свыше полутора тысяч распределительных пунктов. Большая работа проведена по расчистке трасс линий электропередачи, по обрезке деревьев, которые находились в опасной близости к ЛЭП. Чаще всего именно они становились причиной аварийных отключений.

Нам удалось обеспечить электроэнергией более 1600 новых объектов. В рамках инвестиционной программы для присоединения новых строений к сетям мы дополнительно построили и ввели в эксплуатацию 45 км линий и свыше 20 новых трансформаторных подстанций. Мы дали свет социально значимым объектам, строениям малого и среднего бизнеса, крупным жилым комплексам и частным домовладениям.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика и с наступающим Новым годом. Желаю безаварийной работы, экономической стабильности, уверенности в своих силах, успешного завершения всех начинаний в деле развития энергетической отрасли региона. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, дорогие коллеги!

К примеру, в начале года энергетики дали свет новому военному госпиталю Южного военного округа во Владикавказе. В числе новых потребителей также – фельдшерско-акушерские пункты, две новые школы, три детских сада, спортивный зал – в разных районах республики.

– Зима порой преподносит энергетикам неприятные сюрпризы. Насколько "Севкавказ-энерго" готово к работе в нештатных ситуациях?

– В общем к природным "сюрпризам" в период холодов мы готовы, возможны лишь, подчеркну, временные перебои в электроснабжении. Прошу отнестись к таким ситуациям с пониманием. Наши бригады на посту 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, поскольку от качества электросетевой инфраструктуры напрямую зависит благополучие жителей Северной Осетии, учреждений медицины и образования, темпы роста экономики региона. Можно быть уверенными: все наши усилия направлены на обеспечение надежной, качественной и безаварийной работы объектов электросетевого хозяйства.

На случай возникновения нарушений электроснабжения в "Севкавказэнерго" сформированы 16 аварийных бригад (135 человек, 32 единицы техники) и мобильная бригада (9 человек, 4 единицы техники), предназначенных для ликвидации возможных сложных технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ.

– Знаем, одна из важнейших задач у вас – борьба с потерями, проще говоря, с хищением электроэнергии. Какие методы будете использовать для их снижения?

– Я сразу скажу, к этому вопросу мы однозначно будем подходить крайне жестко. У нас в республике, в том числе во Владикавказе, есть проблемные объекты. Речь идет также и о консолидированных сетях и горных поселках. Мы предполагаем, где люди могут воровать, поэтому проводим регулярные рейды, зачастую привлекаем сотрудников правоохранительных органов, СМИ, так как не всегда недобросовестные потребители рады нас видеть.

Нужно понимать, что воровство электроэнергии очень сильно сказывается на качестве электроснабжения и приводит к скачкам напряжения в сетях, не говоря уже об опасности для жизни самих нарушителей, ввиду вмешательства в схему работы электросетей. Сейчас компания осуществляет еще бóльшую детализацию очагов хищений. Это целый проект мероприятий. Его итогом станет карта конкретных территорий с высокими потерями, которые ранее не просматривались так отчетливо, а также очаги несанкционированного набора мощности.

– Какого стиля руководства вы придерживаетесь? Являетесь сторонником строгой дисциплины или допускаете неформальный подход?

– Сплоченный коллектив – залог успеха в любом деле. Для меня на первом месте всегда стоит организованность и личная ответственность, уважение к коллегам. В нашем деле нужно учиться доверять, здесь не работают по одному. Энергетика – это "командный вид спорта", проблемы решаются только сообща. Как и везде, главное – воспринимать их не как непреодолимые трудности, а как задачи, которые нужно решить.

Мы обновили руководящий состав нашего коллектива, пришли высококвалифицированные специалисты, опыт и знания которых, уверен, положительно отразятся на производственных показателях филиала.

– Кстати, о кадрах. Успех работы любого предприятия зависит, прежде всего, от команды. Расскажите о коллективе.

– Безусловно, прочность энергоотрасли в первую очередь зависит от профессиональной работы каждого сотрудника. В нашем филиале трудятся более 1600 специалистов, главная задача которых – бесперебойное электроснабжение, то есть уют и комфорт каждого жителя республики.

Среди сотрудников филиала – почетные энергетики Министерства энергетики РФ, почетные энергетики РФ, ветераны энергетики, заслуженные энергетики, награжденные отраслевыми почетными грамотами. В коллективе работают четыре трудовые династии, а это – высокий профессионализм, больше опыта и стабильности: навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям.

Большую работу проводим по подготовке молодых специалистов – будущего отрасли. Формируем молодежный кадровый резерв, регулярно проводя встречи с выпускниками профильных факультетов, которые проходят производственную и преддипломную практику в филиале в рамках заключенных договоров с ГМИ и ГГАУ. Они же и составляют внешний резерв нашего предприятия. Ежегодно обновляется банк данных о студентах, проходивших у нас практику. Можно сказать, что коллектив в "Севкавказэнерго" довольно молодой.

Уделяем пристальное внимание качеству подготовки персонала. Наши сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки как в иногородних образовательных учреждениях, так и в республиканских.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика