Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какие "мультики" смотрят ваши младшие?

В современной жизни все изменилось. Нынешнее поколение уже редко отдает предпочтение мультикам из советского детства. Им больше нравятся современные мультфильмы. Но некоторые из них не вызывают доверия у родителей. И, по мнению специалистов, могут отрицательно сказаться на несформировавшейся психике ребенка. А зато как приятно, когда любимые герои говорят на родном языке. На днях представитель общественной организации "Ирон Федераци" Тамерлан Цгоев сообщил, что российский мультфильм "Три богатыря и принцесса Египта" будет переведен на осетинский язык. Любой мультфильм, на наш взгляд, должен иметь смысл, быть поучительным и добрым.

Аза ТАУТИЕВА, мастер по национальной кукле:

− Хотя моей дочери уже 20 лет, но она с огромным удовольствием смотрит мультфильмы. Ей нравятся совершенно разные – и советские, и современные. Самые любимые "Мулан" и "Спирит". Они еще той, прошлой эпохи, добрые и поучительные. Дочка прекрасно владеет родным языком и смотрит также мультфильмы на осетинском. Это очень помогает усовершенствовать навыки.

Инна БОНДАРЕНКО, домохозяйка:

– Наши детки обычно смотрят мультфильмы, которые транслируют по телеканалу "Карусель". Самые любимые – это "Щенячий патруль" и "Три кота". Вместе с тем мы стараемся включать им и советские мультики: ребятам очень нравится "Серая шейка", "Цветик-семицветик" и "Мойдодыр".

Зарина ЧЕЛЬДИЕВА, инструктор по йоге, мама 2 сыновей:

– Мы смотрим все мультфильмы, иначе как понять – понравится он нам или нет. Безусловно, есть любимые. "Моана", "Тайна Коко", "Душа" – они очень глубокие, и нам всегда есть о чем поговорить после них, даже если смотрим не первый раз. Среди советских у моих мальчишек самый любимый "Ну, погоди!". Серия о "Трех богатырях" тоже нравится. Еще бы выделила из современных отечественных – о князе Владимире. Он тоже довольно осмысленный, серьезный, и нам очень пришелся по душе. Мне кажется, что если мультфильм не оставил равнодушным, вызвал эмоции, иногда пусть даже разочарование, это уже хорошо. Так воспитываются вкусы и интересы.

Анжела КОЦОЕВА, фотограф:

– У меня любимый мультфильм "Хранитель плотины", его сюжет не такой избитый, как остальные мультфильмы Диснея либо Pixar. Никто не спорит, что они прекрасны, но мое сердце покорил именно этот мультфильм. Это маленькая история про маленький город, где есть ветряная мельница, которая не пропускает загрязненный воздух. В этой атмосфере работает поросенок , над которым издеваются абсолютно все. И мне нравится то, что поросенок стоит между черным туманом и этим городом, не давая прохода тьме. Очень важные слова он произносит о том, что знает, как спасти город от тьмы, но не знает, что делать, если тьма окружила тебя.

Фильм повествует о настоящей дружбе, одиночестве, героизме, о том, как сохранить сердце чистым, когда вокруг столько грязи. В нем показан весь смысл, глубина и мораль жизни.

Валентина БЕЛИКОВА, провизор:

– С появлением у детей смартфонов, они как-то меньше стали интересоваться мультфильмами. Предпочитают продолжительные, например, "Шрек", "Тачки", "Кунг-фу панда", "Мадагаскар", а также отечественные про трех богатырей. Они, конечно, зрелищнее, чем старые советские мультики, которые смотрели мы. И не скажу, что в современных отсутствует воспитательный момент. Они тоже пропагандируют справедливость, добро.

Но при этом стараюсь подсказать детям, чтобы смотрели старые мультики – "Ну, погоди!", "Чебурашка", "Винни Пух", "Малыш и Карлсон", "Петя и Красная Шапочка", "Дюймовочка" и другие. Они по-своему хороши, и, на мой взгляд, очень добрые. В последнее время и сын, и дочь стали смотреть и эти фильмы, хотя раньше как-то игнорировали.

Светлана АЛЕШКО, мама троих детей:

– Старшему сыну – двенадцать лет, дочке – семь, а младшей – два годика. Мультфильмы смотрят вместе. Обычно это "Барбоскины", "Фиксики", "Лунтик", "Маша и Медведь". Но самая маленькая любит музыкальный мультик "Синий трактор" и часто напевает песенку из него. Мне самой нравятся красивые советские добрые мультфильмы – обычно они у меня фоном, пока я вожусь на кухне.

Юлия САЛАМОВА, студентка:

– Очень люблю мультфильмы "Душа", "Лука". С детства нравится "Корпорация монстров". В новогодние праздники можно посмотреть "Гринча" – яркий пример того, как из злого персонажа Гринч превращается в доброго. Есть прекрасная "Рождественская история" – это замечательная экранизация известной повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь". Словом, выбор большой. Здорово, что мультфильмы напоминают нам о детстве.

Елена ПОТАПОВА, многодетная мама:

– Мультфильмы смотрим всей семьей. Детям очень нравятся "Лунтик" и "Фиксики". В первом – очень необычные смешные герои, жизненные ситуации. Ну а второй – обучающий. А из старых советских мультиков: "Домовенок Кузя", "Ну, погоди!", "Винни–Пух", "Волшебное кольцо", "Незнайка". Хотя старший сын больше открывает для себя аниме, смотрит "Симпсонов" и что-то для меня совсем непонятное. Вообще, на мой взгляд, главное – не просто смотреть мультфильмы, а обсуждать их с детьми, делиться впечатлениями. Иногда дети могут такое мнение высказать, такое разглядеть в, казалось бы, знакомом тебе сюжете, что диву даешься...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика