Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время не властно над болью

Есть люди... как звезды. Они уходят от нас, но свет, который оставляют после себя, освещает нам путь и после их смерти, давая силу и мужество идти дальше, выбирая правильное направление в жизни.

Именно таким человеком был Алик Михайлович Золоев, таким запомнили его многочисленные коллеги, друзья, соратники. К его слову прислушивались, его уважали и ценили за правду, за прямолинейность.

Он родился в 1948 году в г. Дигоре. Закончив дигорскую среднюю школу № 2, поступил на исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. После его окончания работал учителем истории и географии в средней школе селения Дзинага Дигорского района. Затем был научным сотрудником музея имени Кирова в Орджоникидзе. С этой должности был переведен в аппарат министерства культуры Северной Осетии, в 1975 г. – в правление общества "Знание".

Везде, где работал, Алик Михайлович оставлял яркий след. В 1985 г. он пришел в Комитет по телевидению и радиовещанию при Совете министров СОАССР. Все свои знания и умения Алик Золоев использовал, чтобы Северо-Осетинское телевидение шло в ногу со временем. Проработал там до 1999 г. в должности заведующего общественно-политическими программами. Его передачи всегда вызывали большой интерес у телезрителей.

Затем был главным редактором газет "Трибуна народа", "Стыр ныхас", "Аланты ныхас". Работая проректором и заведующим кафедрой института экологии и безопасности жизнедеятельности, заместителем директора Института стратегических исследований в Нальчике, он передавал свой бесценный опыт молодому поколению. Был автором и ведущим многих телевизионных программ, таких как "Позиция", "Человек-Закон", "На дуг ама не ’гъдаутта" и "Иры фандагта".

Алик Золоев являлся членом Союза журналистов РФ, кандидатом философских наук, академиком Академии геополитических проблем, вице-президентом Конгресса аланов.

Живя в непростое время, когда кризисная ситуация в стране, сложные экономические условия требовали от всех ответственного, взвешенного подхода при анализе и оценке реалий тогдашней действительности, Алик Золоев как профессиональный журналист умело, грамотно, аргументированно вел свои программы, давая реальную оценку политическим и экономическим событиям в стране.

"Газета всячески будет способствовать тому, чтобы и здесь добиваться максимально объективной информации для всех. Нужно выбивать почву в этих вопросах из-под ног злопыхателей, не давать им возможности создавать мнение, будто бы руководство республики, все мы не в состоянии разобраться в своих проблемах. Газета не собирается выступать в роли адвоката, но считает себя обязанной, как говорилось уже выше, в любых ситуациях отстаивать честь, достоинство и справедливость для каждого", – говорил Алик Золоев.

...Вот уже год рядом с нами нет уважаемого старшего, примерного семьянина, доброго отца и заботливого дедушки. Он оставил добрый след в сердцах тех, кто его искренне любил и уважал...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика