Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Досудебное обжалование

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ принял участие в совещании, которое в режиме видео-конференц-связи провел заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий ГРИГОРЕНКО с представителями регионов. Среди рассматриваемых вопросов – готовность органов власти субъектов России к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов.

Как подчеркнул Дмитрий Григоренко, в соответствии с федеральным законом о государственном контроле с 1 января 2022 года ведомства, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность регионального уровня, обязаны обеспечить возможность гражданам и бизнесу обжаловать решения контрольных органов в досудебном порядке. Для этого достаточно в личном кабинете на портале Госуслуг заполнить форму и направить ее в контрольное ведомство. Если раньше обжалование, которое возможно было только в суде, занимало несколько месяцев, то сейчас срок рассмотрения в досудебном порядке ограничен 20-ю рабочими днями.

Также было отмечено, что все 1210 контрольных органов регионального подчинения готовы к новой процедуре, подключившись к специально разработанной для этого информационной системе.

Механизм досудебного обжалования заработал на федеральном уровне с 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу закона о государственном контроле. При этом еще до введения процедуры, с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года, правительством был проведен эксперимент по досудебному обжалованию на территории всех регионов. Его участниками стали 19 федеральных ведомств с 63 видами контроля. По итогам пилотного проекта появилась единая для всех цифровая среда разрешения споров, которая учитывает особенности и специфику работы каждого контрольного ведомства. Сейчас к ней подключены все федеральные контрольные органы.

В настоящее время к системе досудебного обжалования подключены 14 органов исполнительной власти Северной Осетии, осуществляющих контрольно-надзорные функции в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика