Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Похвальное слово свекле

"Как-то отчужденно, напористо растет свекла, до поры до времени никем не замечаемая, багровеет, кровью полнится".
В. М. Астафьев "Ода русскому огороду" .

Представим себе тарелку только что сваренного борща и, отвлекшись (насколько это возможно) от вида, благоухания, предполагаемого вкуса, поразмыслим немного о том, откуда у него такая популярность, сравнимая, впрочем, с популярностью чудесных осетинских цахараджинта из зеленых листьев свеклы. В обоих случаях – благодаря свекле, растущей на юге и на севере, на западе и на востоке, доступной для потребления круглый год. Это наша палочка-выручалочка.

По сравнению с другими корнеплодами, столовая свекла более требовательна к теплу. С этим связаны некоторые особенности ее возделывания.

Высеваю свеклу несколько позже моркови, в хорошо прогретую землю, с междурядьями 45 см. Глубина заделки семян в легких почвах (а в моем огороде почва легкая) 3–4 см. При первом прореживании (провожу в фазе 2–3 настоящих листьев) между растениями оставляю 3–4 см. Через 2–3 недели после первого провожу второе прореживание, оставляя между растениями 8–12 см.

Подкармливаю свеклу раствором золы и поваренной соли (два стакана золы и 1 чайная ложка соли на ведро воды). Эту подкормку делаю после второго прореживания. А после первого провожу подкормку раствором коровяка и птичьего помета.

Чтобы не было сердцевидной гнили, даю свекле некорневую подкормку борной кислотой (2 чайной ложки на 10 литров воды). В течение лета провожу удаление сорняков и рыхление междурядий. Первое рыхление делаю на глубину 5–6 см, второе – 8 см, третье – на 10 см.

При уборке свеклы аккуратно, без повреждений, вынимаю корнеплоды. Ботву срезаю, оставляя пенек в 2–3 см длиной, а корень оставляю таким, каким его вытащил, не подрезая. Тогда она хорошо хранится.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика