Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школа, вода и дороги

Вопросы социально-экономического развития Северной Осетии обсудили на рабочей встрече в Москве заместитель председателя Правительства РФ Марат ХУСНУЛЛИН и Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

Предметом детального обсуждения сторон стало строительство школы на 500 мест в с. Кизляре Моздокского района. Объект входит в Перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, утвержденный распоряжениями Правительства РФ.

В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Однако для их завершения необходимы дополнительные денежные средства. В связи с чем прозвучала просьба рассмотреть дальнейшее финансирование этого мероприятия. Марат Хуснуллин высказал мнение, что школу нужно достраивать и дал поручение минпросвещению, минстрою и минфину проработать возможность финансирования.

Говорили на встрече и о планах по обеспечению качественной питьевой водой населения Алагирского района. Износ сетей в населенном пункте составляет 80%.

Для устранения сложившейся ситуации, по словам Сергея Меняйло, на первом этапе необходимо реконструировать водопроводные сети г. Алагира и Алагирского района, а также построить водозабор "Лац" с водоводом с подключением к водопроводным сетям п. Верхнего Фиагдона. Стоимость реализации этих мероприятий с 2022 по 2024 год составляет 1 682,9 млн рублей. Марат Хуснуллин поручил Министерству строительства РФ внести предложения о возможностях финансирования объекта, в том числе с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Как отметил Глава Северной Осетии, разработана проектно-сметная документация по всем трем объектам, получены заключения государственной экспертизы.

Еще один пункт повестки встречи – развитие дорожной отрасли и модернизация дорожной инфраструктуры в республике. Сергей Меняйло рассказал о крупных проектах в этой сфере и о перспективах дальнейшего создания транспортной инфраструктуры в регионе.  

В завершение встречи Марат Хуснуллин обратил внимание на необходимость увеличения в регионе объемов жилищного строительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика