Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эхо войны и мирное строительство

Вчера под руководством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное аппаратное совещание правительства.

С докладом об оперативной обстановке в республике за неделю выступил зампредседателя правительства Ирбек Томаев. За указанный период в республике совершено 106 преступлений, раскрыто – 101, произошло 6 ДТП с одним погибшим и шестерыми пострадавшими. Также совершено одно самоубийство, и произошло 70 происшествий. В частности, обезврежен снаряд времен Великой Отечественной войны, найденный при строительстве объездной дороги под Владикавказом, а также имели место быть 20 пожаров, к счастью, без пострадавших.

Один из пожаров произошел из-за поджога в школе №48 прямо во время занятий. Из школы были эвакуированы сотни детей и учителей. Ведется следствие.

За неделю 81 раз прерывалась подача жителям энергоресурсов, половина из них – плановые. Они-то и стали первым вопросом совещания.

Глава республики запросил у министра ЖКХ, топлива и энергетики Майрана Тамаева разъяснения о причинах роста числа поломок и их характере, а также о наличии графиков плановых ремонтных работ.

По итогам обсуждения министерству дано поручение разработать положение и методику информирования жителей о предстоящих отключениях и осуществлять ее на практике. Также министерству поручено контролировать исполнение поставщиками энергоресурсов законодательства по снижению платы за ресурсы, подача которых прерывалась на сверхнормативное время.

Министр внутренних дел Михаил Скоков поставил перед правительством два вопроса. Первый – это организация новых стоянок для эвакуируемого автотранспорта, второй – состояние маршрутных такси.

Сергей Меняйло поручил соответствующим ведомствам обеспечить создание новых штрафных стоянок и принять меры по улучшению работы маршрутных такси.

Возвращаясь к чрезвычайной ситуации – пожару в школе, глава республики отметил ее учителей, жильцов прилегающих домов и строителей за активные и слаженные действия по эвакуации детей.

В то же время Сергей Меняйло поручил министерству и муниципальным управлениям образования провести во всех школах учения и занятия по действиям в чрезвычайной ситуации.

По сообщениям министра образования Эллы Алибековой и главы АМС Владикавказа Вячеслава Мильдзихова последствия пожара в школе полностью устранены, и с понедельника в ней в полном объеме начались занятия. После затянувшегося ремонта начала работу и школа в с. Михайловском.

По сообщениям руководителей Роспотребнадзора Алана Тибилова и врио министра здравоохранения Сослана Тебиева, эпидемическая ситуация продолжает улучшаться. За неделю заболеваемость коронавирусом снизилась на 7,4%, прививку получили свыше 11 тыс. человек, а всего за пандемию – свыше 209 тыс. На лечении в больницах находятся 738 человек.

Продолжается работа по созданию в четырех больницах кислородных станций и проверке качества поступающего в республику кислорода. Минздраву дано поручение ускорить проведение торгов на поставку лекарств, особенно жизненно важных препаратов, на следующий год.

Дальше глава республики вернулся к вопросу подготовки паспортов фасадов зданий. Заслушав отчеты главного архитектора республики Сослана Цаллагова и главы АМС Владикавказа, Сергей Меняйло высказал неудовлетворение темпами этой работы.

Для подготовки паспортов необходимо внести изменения в правила благоустройства муниципальных образований. Это сделано только во Владикавказе, глава республики потребовал от руководства муниципалитетов обновить правила уже до конца текущей недели. Первыми паспорта фасадов получат исторические здания проспекта Мира в столице республике.

На контроле главы республики остается подготовка реконструкции конного театра "Нарты" и здания ансамбля "Алан". Темпы этой работы Сергей Меняйло также признал крайне низкими и обратился уже к руководителям всех ведомств с требованием резко повысить исполнительскую дисциплину.

Далее совещание прошло под руководством председателя правительства Бориса Джанаева. В частности, был рассмотрен ход реконструкции детского сада в с. Хумалаге, Дома культуры в с. Ольгинском, музыкальной школы в г. Дигоре, а также восстановления дома-музея Блашка Гуржибекова и другие вопросы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика