Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непредсказуемый и коварный

Почему-то многие люди, переболев ковидом, уверены, что, все проблемы остались позади и не о чем больше беспокоиться.

Но это далеко не так. Лишь 30% переболевших восстанавливаются полностью, а остальные 70% в той или иной степени сталкиваются с различными негативными последствиями в организме.

Немало тех, кто думает, что лучше переболеть (желательно в легкой степени), приобретя тем самым естественно выработанный иммунитет, чем искусственный иммунитет, вызванный введенной вакциной, которая, к тому же, не апробирована должным образом в течение нескольких лет.

На деле же вакцина "Спутник- V" относится к векторным (на что указывает буква V) и сделана на платформе аденовируса человека. На этом же принципе институтом Гамалеи лет десять назад были созданы вакцины от геморрагической лихорадки Эбола и птичьего гриппа (оба заболевания с высокой степенью летальности, достигающей 90%), оказавшиеся чрезвычайно эффективными. Так что эта вакцина создана не с нуля, как думает обыватель, а наработки по ней велись в течение десяти лет.

Негласно вакцина "Спутник-V" считается лучшей в мире, однако, по политическим соображениям она официально не признана западным сообществом.

После болезни у одних последствия начинают проявляться сразу, а у других – в более отдаленные сроки, например, через полгода. В этом отличие ее от других респираторных вирусных инфекций (гриппа и др.), которые в основном проходят бесследно через 2–3 недели.

Covid-19 хоть и относится к респираторным заболеваниям, однако, это, скорее, мультисистемное заболевание, так как с его последствиями сталкиваются все врачи – от пульмонологов до трихологов (выпадение волос) и психиатров.

SARS-CoV-2 – является нейрогенным вирусом, поэтому проникнуть в головной мозг может через обонятельные луковицы и обонятельные нервные волокна. Поэтому со стороны ЦНС в последующем могут беспокоить головные боли, бессонница, депрессия, ухудшение памяти, снижение сообразительности. Наблюдается "мозговой туман", когда сложнее бывает что-то сообразить, с чем раньше справлялись легче. При правильно организованном режиме труда и отдыха эти симптомы могут через 2–3 месяца исчезнуть. Некоторые (до 20%) замечают, что вкус и запахи появляются по прошествии 2–3 месяцев, да и то иногда в измененном виде.

Одышка остается у 10% переболевших, связана она с поражением легких (фиброз).

Постковидный синдром – PASC (post-acute gequelae of Covid-19) – со стороны сердечно-сосудистой системы проявляется тахикардией, дестабилизацией АД.

Редко наблюдается развитие вирусного миокардита, через несколько недель после выздоровления – нарастающая слабость, тахикардия, температура до 37,6°С, боли в области сердца, одышка, снижение физической нагрузки, отеки на ногах, нарушения сердечного ритма.

Для выявления тромбозов нижних конечностей, которые могут возникнуть в отдаленном периоде после заболевания, необходимы ультразвуковая диагностика вен ежемесячно в течение полугода и наблюдение врача-флеболога.

Назначение лекарственных препаратов-тромболитиков позволит предотвратить тяжелые осложнения.

Диарея может проявляться с начала заболевания и длиться 2–3 месяца. А назначение массированных доз антибиотиков при Covid-19 только усугубляет дисбактериоз.

Многокомпонентная терапия оказывает мощное токсическое воздействие на печень. И поэтому повышенная трансаминаза крови показывает сохранение воспаления в печени, которое хорошо корректируется гепатопротекторами.

Так что помните, Covid-19 – серьезное заболевание не только само по себе, но и по своим негативным последствиям. Поэтому все переболевшие берутся под диспансерное наблюдение. Это лишний раз говорит о необходимости проведения профилактической вакцинации населения. Поэтому, приняв правильное решение, вы предохраните себя от тяжелых последствий ковид-19.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика