Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С места… в карьеру!

Литературный мини-фельетон

В детском саду его называли Эник, ибо имечко было трудно выговорить – Эрнест. То ли родители почитали телевизионщика Эрнста, то ли зачитывались американцем Хемингуэем, но, в отличие от детсадовцев, всегда называли сына любовно полностью – Эрнест.

В садике он был, скорее, тихим, чем шаловливым, однако всегда выбирал себе самую красивую и, по виду, дорогую игрушку – потом попробуй отними… В школе прислушивался к подсказкам и энергично списывал. Страшно завидовал соседу по парте, который писал стихи. Как-то сам сел и накарябал: "Жизнь у нас вперед идет. Счастлив очень наш народ. Он всегда вперед глядит. Враг его не победит". Подгадал к одному из всенародных праздников – и стишок напечатали в стенгазете.

Золотую медаль, о чем безумно мечтал, не получил, но в институт поступил, даже не спросив, сколько мама с папой заплатили. Четыре года не отрывался от компьютера: а как же – будущий программист; хотя иногда безнадежно путал, Пушкин написал "Демона" или Лермонтов, и что правильнее – эксперт или экспорт. Отец пытался было устроить его после учебы у себя на заводе, но Эник категорически не хотел-не желал. Он был уверен: если уж работать, то только начальником, а так что толку – ни денег нормальных, ни уважения. Вот и подрабатывал пока, сочиняя рекламы, принимая заказы от подписчиков… Стареющие родители безуспешно старались его женить, но он заявил: сначала – карьера! Вот-вот, это то, что ему нужно. И Эрнест записался на прием по личному вопросу к председателю правительства своей республики. Председатель с удивлением выслушал его предложение – создать новое министерство, которого еще нигде нет и никогда не было.

– И как же оно будет называться? – поинтересовался собеседник.

– Министерство НИИС: Новых Идей И Соображений.

– Неожиданно... – сказал председатель. – Но любопытно, ведь все нынешнее старое когда-то было новым. Подумаем…

Окрыленный Эрнест вернулся домой, присел к любимому компьютеру и на радостях, поскольку в голове у него все время крутилось слово "министерство", выложил туда старый, про министров, "филологический" анекдот, который явно был несправедливо груб по отношению к этой нелегкой и ответственной должности. Вот как он звучал: "Если у портного мало ткани – он шьет мини-юбку; если у художника маловато таланта – он пишет непонятную миниатюру; а если человек вообще ничего не знает и не умеет, то идет он в мини-стры". Похихикал сам, но если бы он знал, чем это кончится, если б поразмыслил, что Интернет доступен не ему одному… На следующий день позвонили из секретариата председателя и сказали, что больше иметь с ним дела не хотят.

Эник еле дожил этот проклятый день, лег в кровать, плотно завернувшись в одеяло, и вдруг – улыбнулся. Он вспомнил, что президенту республики до конца срока осталось руководить всего год. Кто его знает, а вдруг…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика